Яндекс.Метрика

Мария Захарова пожаловалась на агрессивные заявления Киева

Официальный представитель МИД отметила, что прозвучавшие после передачи украинской летчицы Надежды Савченко заявления никак не способствуют выполнению минских договоренностей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что агрессивные заявления из Киева, которые прозвучали после передачи украинской летчицы Надежды Савченко, не способствуют созданию благоприятных условий для выполнения минских договоренностей.

"Мне кажется, они далеко не способствуют созданию какой-либо позитивной атмосферы, которая могла бы содействовать в том числе и продвижению вперед по направлению в реализации "Минска", - приводит слова Захаровой РИА Новости.

25 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что после возвращения на родину Савченко, Украина вернет Донбасс и Крым. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что если возврат Донецка и Лугканска можно поддержать, то о посягательстве на российские регионы не может быть и речи.

Напомним, Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. 

Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов. В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. 

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко 25 мая. В тот же день в Россию вернулись Евгений Ерофеев и Александр Александров, осужденные на Украине по обвинению в террористической деятельности.

Закрыть