Яндекс.Метрика

Петербург будет снимать кино вместе с китайцами

"Ленфильм" подписал соглашение с киноиндустрией Китая. Об этом на пленарном заседании "Книга и кино в современном мире" в рамках XI Санкт-Петербургского международного книжного салона заявил генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

"Ленфильм" подписал соглашение с киноиндустрией Китая. Об этом на пленарном заседании "Книга и кино в современном мире" в рамках XI Санкт-Петербургского международного книжного салона заявил генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

По его словам, «китайцы очень любят наши фильмы, будем снимать с ними кино».

«Нашему зрителю нужны наши фильмы, - отметил Эдуард Пичугин. - Пока нет большого числа экранов по стране, нужна серьезная поддержка государства».

Эдуард Пичугин сообщил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принимает большое участие в жизни "Ленфильма". «Очень приятно, что город участвует в выпуске художественных фильмов. Личное большое участие руководства города – это очень важно, этого нет в других субъектах РФ», - сказал гендиректор киностудии.

В пленарном заседании "Книга и кино в современном мире" принимают участие вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербург Александр Говорунов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, генеральный директор Агентства журналистских расследований писатель Андрей Константинов, генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин.

Напомним, ранее Эдуард Пичугин сообщил, что за последние два года сотрудники "Ленфильма" так или иначе приняли участие в создании более 160 картин. Это позволило возродить все цеха и все специальности.

По его словам, студия загружена заказами, и план работы расписан на год вперед, именно поэтому принято решение о создании филиалов студии. Кроме того, "Ленфильм" в этом году станет финансово независимым. "В этом году мы досрочно погасим открытую для нас кредитную линию", - рассказал Эдуард Пичугин, имея в виду льготный кредит в размере 1 млрд 530 млн рублей на проведение ремонтных работ.

По его словам, идет работа над разработкой проекта "Ленфильмпарка".  Также "Ленфильм" обратился и к мультипликации: здесь придумали новый проект "Ленмультфильм", который уже работает над новыми анимационными лентами.

Помимо этого, в планах у "Ленфильма" создание отечественного исторического телеканала. В проекте предлагается использовать огромные архивы киностудии и проводить в школах специальные кинолектории, снять ряд документальных фильмов об истории нашей страны.

Напомним, основные темы Книжного салона в этом году – Год российского кино и греческая литература и культура.

Летний кинотеатр – изюминка салона. Здесь горожане и гости Северной столицы смогут прослушать лекции о кино и посмотреть шедевры кинематографа. Посетителям салона будет доступна и фотовыставка Валерия Лозовского.

28 мая программа салона будет посвящена кинематографу.

Закрыть