Яндекс.Метрика

Петербург прихорошился ко дню рождения

Санкт-Петербург основательно готовится к своему дню рождения и как любой именинник, прихорашивается перед торжеством. Праздничный лоск городу помогают навести дорожники и садовники.

Санкт-Петербург основательно готовится к своему дню рождения и как любой именинник, прихорашивается перед торжеством. Праздничный лоск городу помогают навести дорожники и садовники.

Так, ко Дню города подстрижены газоны на площади более 3 тысяч га, на клумбах появилось свыше 2 млн летников. Параллельно специалисты дорожных предприятий с особой тщательностью моют улицы, на которых пройдут торжества. И в сам День города дорожники будут работать в усиленном режиме - им предстоит обеспечить подготовку и своевременную уборку территорий в местах проведения массовых гуляний. 

Так, дорожное предприятие "Центр" сформирует мобильные бригады для оперативной уборки Дворцовой площади после завершения большой концертной программы 27 мая. В центре установят свыше 20 дополнительных контейнеров для мусора. Уборка будет вестись и ночью, и в выходные дни - их программа оказалась тоже очень насыщенной.  

"Если в город вернется сухая погода, будет организована дополнительная влажная уборка улиц", - отметили в Комитете по благоустройству. 

Теплый и солнечный май не только порадовал горожан погодой, но и позволил петербургским садовникам высадить к концу месяца более 2 млн летних цветов. Как отметили в комитете,  обычно посадки летников начинаются только в первой половине июня. 

Начато и вертикальное озеленение - для этого уже установлено около трех тысяч конструкций. Цветочные вазоны, арки, кашпо и ящики с сурфинией ампельной и другими растениями уже появились на Московском проспекте, Пулковском шоссе, Каменноостровском проспекте, Наличной улице, набережной Макарова, Большом проспекте В.О., Невском проспекте, Адмиралтейской набережной, Кронверкской набережной, Ленинском проспекте, проспекте Славы, проспекте Непокорённых, Петербургском шоссе и других крупных магистралях города.

Особым украшением Петербурга ко дню его рождения стали 600 тыс. тюльпанов. их высадили еще осенью, чтобы они в полную силу расцвели к празднику. Всего же в этом году цветники украсят почти 7 млн летников – большая часть должна быть высажена к середине июня.

"Погода дала нам шанс сделать День рождения города еще более нарядным – мы не могли его упустить. Не самую большую продолжительность северного лета мы можем компенсировать ярким и пышным живым декором, обеспечив непрерывное цветение с апреля до поздней осени", - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Но ранняя и теплая весна не только позволила расцвести клумбам. но и пустила в рост траву на газонах. Работники садовых предприятий скосили траву вдоль крупных магистралей, в парках и скверах – работы были проведены на площади 3,3 тысячи га. Это означает, что план мая к сегодняшнему дню выполнен полностью.

За лето садовники прокосят газоны еще несколько раз. Видовые объекты – например, газоны на Стрелке, стригут практически каждую неделю.

Закрыть