Яндекс.Метрика

Реставрация Смольного собора завершится в этом году

При проведении работ закрытие доступа в Собор не планируется.

Реставрация Смольного собора закончится к концу 2016 года. Об это стало известно в хоте осмотра хода работ председателем КГИОП Сергеем Макаровым.

Работы начались в 2015 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по ведомственной структуре расходов КГИОП.

Государственным заказчиком выступает подведомственное КГИОП учреждение - СПБ ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Госконтракт по результатам конкурса заключен с ЗАО "РЕМФАСАД". За 2015-2016 годы финансирование составило 481,6 млн руб.

"Эта реставрация уникальна своим масштабом. Мы убедились, что к настоящему времени реставраторами проведена расчистка сложных элементов декора. Смольный собор – одна из "визитных карточек" Петербурга. К концу года работы по фасадам должны быть завершены", - подвел итог Сергей Макаров.

В 2013 году КГИОП зафиксировано падение фрагментов штукатурки с верхней части юго-западного фасада. Комитет выдал разрешение на выполнение противоаварийных работ силами альпинистов-реставраторов. К настоящему времени окраска фасадов поблекла, а в штукатурном слое появились трещины.

В 2016 году идет реставрация фасадов верхнего объема, главок, купола, крестов, кровли и водосточных труб, оконных и дверных заполнений, реставрация с расчисткой и консервацией накладного выколотного декора, позолоченного огневым золочением; монтаж и окраска чугунной ограды балюстрады нижнего объема.

Основные работы завершатся к осени, демонтаж лесов займет около трех месяцев, отреставрированные фасады, купола и кресты Смольного собора предстанут к концу года.

При проведении работ закрытие доступа в Собор не планируется

Закрыть