Яндекс.Метрика

Лосей в Петербург приводит генетическая память

Шансов выжить после столкновения с машиной на Витебском проспекте в Петербурге у годовалой лосихи практически не было. Животное получило слишком тяжелые травмы. Оно агонизировало в течение нескольких часов и погибло во время спасательной операции.

Шансов выжить после столкновения с машиной на Витебском проспекте в Петербурге у годовалой лосихи практически не было. Животное получило слишком тяжелые травмы. Оно агонизировало в течение нескольких часов и погибло во время спасательной операции.

Лосиха ночью 26 мая выскочила на проезжую часть Витебского проспекта в Пушкинском районе. Одна из машин ударила животное. Испуганная и раненая сохатая добралась до ближайшего водоема и забралась в воду.

Оттуда ее под утро извлекли сотрудники СПб ГКУ "Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга". Во время спасательной операции лосихе ввели препарат, чтобы расслабить ее и получить возможность вытащить из воды.

Во время извлечения она скончалась. Главный специалист отдела организации и контроля противоэпизоодических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга Артем Никитин сообщил "ПД", что лосиха потеряла много крови, животное также получило повреждения внутренних органов.

В Ленинградском зоопарке сказали, что особо удивляться тому, что лосиха забрела в город, не стоит. У этих животных сейчас начинается период расселения. Зимой они стараются держаться группами, а весной разбредаются в разные стороны.

Методист научного отдела зоопарка Татьяна Медник сказала, что животное могли спугнуть, оно стало двигаться в определенном направлении и оказалось в городской черте.

Лоси – ночные животные, поэтому активно перемещаются в темное время суток. Очень любят дороги из-за хорошего обзора. Это одна из причин, почему сохатые часто ходят вдоль автомобильных трасс.

Артем Никитин добавил, что на окраинах Петербурга традиционно находились пути миграции этих животных. Генетическая память и могла привести лосиху в Пушкинский район города.

Забредающие к город лоси – не такая уж и редкость. Летом 2015 года посетители Екатерининского парка в Пушкине фотографировали плескающегося в пруду сохатого.

Лось ходил по дорожкам парка. Временами плюхался в воду, чтобы охладиться. 

Предположительно, сохатый смог проникнуть в парк около павильона "Китайская беседка". Сотрудники музея-заподедника "Царское Село" пытались деликатно выдворить заблудившееся животное, но не получилось. Лось поспал у подножия Трифоновой горы, а под утро сам ушел в лес. 

Несколько лет назад произошел сходный случай, но уже в Петродворце. Лоси забрели в нижний парк Петергофа. Беспардонные животные проникли в фонтаны Большого каскада и искупались.

Закрыть