Яндекс.Метрика

За год вандалы украли сотни сидений велосипедов в городском прокате

Сеть велопроката в Петербурге не перестает страдать от рук вандалов: злоумышленники ломают станции и крадут детали велосипедов. Так, накануне без сидений остались велосипеды в пункте велопроката у Ушаковского моста. Как оказалось, этот случай не единичный – только в прошлом году украдены были сотни сидений.

Сеть велопроката в Петербурге не перестает страдать от рук вандалов: злоумышленники ломают станции и крадут детали велосипедов. Так, накануне без сидений остались велосипеды в пункте велопроката у Ушаковского моста. Как оказалось, этот случай не единственный – только в прошлом году украдены были сотни сидений. 

Не успела сеть велопроката «Велогород» начать работу в конце апреля, как вандалы периодически стали совершать «набеги» на станции. Как рассказывают очевидцы, у велосипедов на Каменноостровском пр., 68 злоумышленники накануне сняли сидения. Сидений велосипеды лишались и у станции метро «Адмиралтейская». 

Десятки случаев ремонта всего лишь за месяц работы в 2016 году – такие итоги подвели в компании ООО «Велогород», которая выступает оператором проката. Как сообщили «ПД» в компании, в этом году вандалы около 60 раз прокалывали колеса, успели украсть или испортить 32 сидения, 8 раз были зафиксированы случаи повреждения крыльев, 13 раз портили цепи и еще один раз – руль. Впрочем, эти цифры не кажутся ужасающими по сравнению с прошлым годом, когда ремонтировать только крылья велосипедов компании пришлось 1148 раз. 

«В 2015 году украли 17 выносов руля, 29 шатунов, 226 сидений, 411 эксцентриков (зажимной крепежный механизм – «ПД»)  и около 300 звонков», - перечисляют в компании «Велогород». Кроме того, было украдено 59 велосипедов и испорчена одна станция. 

К слову, «традицию» портить станции вандалы не оставили и в этом году. На прошлой неделе неизвестные разломали станцию на углу Каменноостровского проспекта и Песочной набережной.

«Неизвестные скрутили часть металлической рамы станции, на которой находятся крепления и просто унесли, возможно, сдали в пункт приема металлолома. Мы оперативно все привели в порядок, и станция продолжила работу», - заметили в «Велогороде». 

В Компании отмечают: случаев вандализма так много, что в полицию компания обращается только тогда, когда велосипеды угоняют. 

«У нас сотни таких случаев, сообщать о каждом случае правоохранителям просто невозможно. Мы отдаем велосипеды в ремонт», - рассказали в компании и добавили, что продолжают надеяться на добропорядочность горожан. 

Как писал "ПД", сезон велопроката стартовал в Петербурге 30 апреля - тогда открылась сеть проката "Велогород". Так как для Санкт-Петербурга городской велопрокат является проектом стратегического значения, в этом году в казне под его реализацию зарезервирован 81 млн рублей.

Закрыть