Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Говорунов: новую историю делаем мы, петербуржцы

На Государевом бастионе Петропавловской крепости у гранитного куба с надписью "Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I Государевым, с этого места началось строительство города" прошли торжественные мероприятия в честь Дня города.

На Государевом бастионе Петропавловской крепости у гранитного куба с надписью "Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I Государевым, с этого места началось строительство города" прошли торжественные мероприятия в честь Дня города.

Здесь собрались члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители Законодательного собрания города, почетные граждане, молодежные организации и вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Дорогие земляки, прозвучал полуденный выстрел, и наши великий, прекрасный, лучший город в мире начал праздновать свой день рождения. Сегодня мы вспоминаем его славную историю, вспоминаем наших выдающихся земляков, которые составляют его славу и гордость, тех героев, которые отдали свои жизни, защищая наш город", - сказал Александр Говорунов.

"Нам выпало великое счастье, что мы учимся, работаем и живем в этом прекрасном городе. И согласитесь, он живет в нас. Потому что Петербург - это особая атмосфера. Дорогие мои земляки, наш город живет, развивается. Каждый год это большое количество важных событий. Эту новую историю делаем мы, петербуржцы. Пускай сбываются наши надежды и мечты и в малом, и в простом, и в грандиозном: строятся новые дома, рождаются дети, появляются новые научные открытия и шедевры культуры. И видит Бог, наш город достоин этого", сообщил Александр Говорунов.

"Нам приятно видеть вас всех на этом в общем-то не официальном празднике, а празднике души каждого петербуржца, - сказала председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова. - Мы собрались в этом необыкновенном месте. Ни в одной стране, ни в одном городе мира нет ничего подобного. Здесь, на Государевом бастионе, началась жизнь нашего любимого города".

"Петербург, Ленинград, Петроград, город-герой, город-труженик, город-боец. Всего 313 лет, но сколько испытаний выпало на долю нашего города. Он всегда держался с честью. Своими подвигами и умением жить и возрождаться он повлиял и на характер жителей. Символично, что символом города является корабль. Наш город как корабль - никогда не стоит на месте и все время совершенствуется", - сказала она.

"Хочу напомнить, что как бы ни был красив наш город, но главное - это люди, люди неравнодушные к чужому горю, и прошедший год еще раз это доказал. Сегодня здесь присутствует много членов Общественной палаты. Я считаю, что это самые лучшие люди, с огромным профессиональным потенциалом, готовые делиться с молодежью тем, что умеют. Люди, которые никогда не пройдут мимо разрушенного памятника, те, кто своим примером воспитывает молодежь", - сказала Нина Кукурузова.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к гранитному кубу на Государевом бастионе и к могиле Петра I в Петропавловском соборе крепости.

Памятный знак на Государевом бастионе Петропавловской крепости был установлен к 300-летию Санкт-Петербурга. Это символический первый камень в фундаменте нашего города, на котором высечена надпись: «Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I Государевым. С этого места началось строительство города».

Закрыть