Яндекс.Метрика

Бал национальностей на время изменит маршруты автобусов и троллейбусов

Санкт-Петербургский Бал национальностей пройдет в 28 мая на стрелке Васильевского острова. В связи с подготовкой и проведение бала 00:00 субботы закрывается движение на Биржевой площади от Дворцового до Биржевого моста.

Санкт-Петербургский Бал национальностей пройдет в 28 мая на стрелке Васильевского острова. В связи с подготовкой и проведение бала 00:00 субботы закрывается движение на Биржевой площади от Дворцового до Биржевого моста.

Кроме того, вносятся  изменения в организацию движения маршрутов городского пассажирского транспорта. Так, автобусы маршрута №10 при следовании от А/С «Крестовский остров» направлены по действующей трассе до Большого проспекта П.С., далее по Большому проспекту П.С., Тучкову мосту (обратно: Тучков мост, проспект Добролюбова, переулок Талалихина), 1-й и Кадетской линиям В.О., Университетской набережной, Дворцовому мосту и далее по действующей трассе до Балтийского вокзала;

Автобусы маршрута №191 при следовании от реки Оккервиль направлены по действующей трассе до Дворцового моста, далее по Дворцовому мосту, Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям В.О., Тучкову мосту, Ждановской набережной и далее по действующей трассе до станции метро «Петроградская» (в обоих направлениях).

Троллейбусы маршрута № 7 направлены от конечной станции «Таллинская улица» по действующей трассе до Университетской набережной, далее по Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям В.О., Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, переулку Талалихина, переулку Нестерова, Съезжинской улице до конечной станции «Съезжинская улица» (обратно: по Большому проспекту П.С., Тучкову мосту).

Как рассказал ранее первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко, идея проведения Бала национальностей появилась в прошлом году. Тогда мероприятие состоялось в Петергофе.

"Наш праздник воссоединил всех гостей, даже иностранные туристы покидали автобусы, - вспоминает он, - весь Петергоф сосредоточился вокруг нашей площадки".

Благодаря такому успеху в этом году для бала отдана одна из главных площадок города. Событие решено провести на стрелке Васильевского острова.

"Это будет настоящий праздник межнационального согласия, - сказал Вадим Окрушко. - Петербург закладывался Великим Петром как конгломерат, как город-сплав всех наций и народностей, которые приехали сюда с с момента основания Петербурга, оставили свой след и в архитектуре, и в истории, вложили огромное количество сил в наш родной город".

Он отметил, что национально-культурные землячества подготовили грандиозный концерт и подарят незабываемые минуты всем, кто придет в субботу на стрелку В.О.

В 12 часов от Зимнего дворца по Дворцовому мосту стартует Парад национальностей. Представители национально-культурных объединений в ярких костюмах пройдут на Стрелку, где состоится концерт.

Всего в нем задействованы более 30 ансамблей. Также гостей ждут мастер-классы, многие из которых пройдут впервые - берестоплетение, моготипия Чувашской НКО, арабская каллиграфия, аквагрим землячества Коми, мастер-класс по финским, грузинским, дагестанским танцам, роспись хной. Научат своему мастерству и стеклодувы.

Также для петербуржцев подготовлен вернисаж из 14 выставок различных национальных художников.

Закрыть