Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Борис Орлов: нужно посредством книг рассказывать правду

В рамках XI Международного Санкт-Петербургского книжного салона прошел круглый стол к 75-летию с начала Великой Отечественной войны, организованный петербургским отделением Союза писателей России..

В рамках XI Международного Санкт-Петербургского книжного салона прошел круглый стол к 75-летию с начала Великой Отечественной войны, организованный петербургским отделением Союза писателей России. Совсем недавно вся страна отмечала 71-ю годовщину великой Победы, но нельзя забывать об испытаниях которые с честью выдержал русский народ, чтобы прийти к ней.

Борис Орлов председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей отметил:

"История нашей страны не должна быть разорвана. Еще древние говорили: хочешь уничтожить народ - уничтожь его святыни. Сейчас наши недруги, для которых главное - это потребление, старются стереть память нашего народа и оболгать подвиги его героев. Они хотят превратить людей в животных. Ведь что делает человека человеком? Память, уважение к предкам и историческим ценностям. Нельзя допустить забвения памяти наших соотечественников. Нужно посредством книг рассказывать правду. Когда в Донецке и Луганске попытались переписать историю, народ восстал, чтобы не допустить этого".

Геннадий Москвин председатель совета исторического клуба Ленинградской области в свою очередь вспомнил о советско-финской войне:

"Сегодня я презентую сборник материалов международной конференции о советско-финской войне. Вокруг этой войны много слухов и домыслов даже среди вполне знаменитых и уважаемых людей. Война до сих пор остается в центре международной идеологической войны. И главные тезисы - в 1939 году СССР напал на маленькую цивилизованную страну, что СССР- агрессор. И вообще, высшее советское руководство закидало трупами финские окопы. Эти тезисы, домыслы - вынуждают нас возвращаться к этой проблеме, чтобы внести ясность и историческую справедливость", - отметил Геннадий Москвин.

Он подчеркнул, что этот конфликт нужно рассматривать как драматический эпизод Второй мировой войны, ведь руководство СССР знало что грядет большая война и к ней нужно подготовиться и закрыть области возможного удара противника. 

"Хочу напомнить, что тогда советско-финская граница проходила всего в 32 километрах от Ленинграда. Орудия уже того времени могли открыть огонь по городу с финской территории. Сначала были дипломатические переговоры, на которых высшее руководство СССР предлагало отодвинуть границу, отдав Финляндии вдвое больший кусок территории. Переговоры провалились, и пришлось начать войну. Вообще, нужно смотреть на это с вершины Рейхстага в 1945, тогда многие вещи будут понятней".

Геннадий Москвин заметил, что в результате советско-финской войны удалось не только отодвинуть границу от Ленинграда, но и выявить многие ошибки советского военного руководства, которые активно исправлялись в течение полутора лет до начала Великой Отечественной войны. 

"Эти исправления внесли неоценимый вклад в борьбу с абсолютным мировым злом - фашизмом", - заключил Москвин.

Участники дискуссии подчеркнули, что молодым писателям нужно быть очень осторожными в своем творчестве и руководствоваться лишь проверенными фактами, не подкупаться на красивые слова. Важно, чтобы читатели, особенно молодые, и уж тем более - дети, могли читать правдивые книги и только факты о действительно бессмертных подвигах своих предков.


Закрыть