Яндекс.Метрика

У FIFA нет претензий к стадиону на Крестовском

У FIFA нет претензий к стадиону, который строится на Крестовском острове. Об этом "ПД" сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Сейчас общая готовность арены составляет 85 процентов.

У FIFA нет претензий к стадиону, который строится на Крестовском острове. Об этом "ПД" сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Сейчас общая готовность арены составляет 85 процентов.

Как подчеркнул Игорь Албин, речь идет о работах, которые уже задокументированы и приняты. На самом деле процент готовности стадиона выше. Уже полностью закончены работы по чаше и раздвижной крыше, практически завершена установка металлоконструкций стационарной крыши. 

Рабочие демонтировали подъемные механизмы и железобетонные плиты с чаши стадиона. Последний тяжелый кран, поднимавший элементы кровли, покинул стадион 1 мая. Завершается бетонирование чаши. 

На 99% выполнено благоустройство насыпи холма, лестниц, каскадов и фонтана. Специалисты закончили диагностику и устранение дефектов на наружных инженерных коммуникациях. 

Предстоит большая работа по монтажу и пуско-наладке инженерных коммуникаций внутри стадиона, а также завершение отделочных работ.  В конце мая на стадионе начнется посев газона. Дата определена в соответствии с агротехническим планом – уже в сентябре стадион должен принять тестовый матч. 

Планируется, что к этому времени  будет полностью готово выкатное поле. Рельсы для него будут уложены в первой  половине июня. Платформа будет передвигаться с помощью электросервоприводов и воздушных подушек по рельсам под трибуной, у которой опоры расположены только по бокам. Это результат уникального инженерного решения петербургских строителей. Ко дню проведения тестового матча обещают также завершить работы по внутренним помещениям в спортивной зоне. 

23 мая бюджетно-финансовый комитет Заксобрания Петербурга рассмотрел поправку ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов", внесенную городским комитетом по строительству.

Согласно ей, предлагается увеличить на 4,3 млрд рублей финансирование госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге" в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По данным телеканала "Санкт-Петербург", 4,3 млрд рублей, о которых идет речь в документе, предназначены на увеличение сметной стоимости футбольного стадиона на Крестовском острове, которая после утверждения новых поправок будет равняться 39,2 млрд рублей.

"Это требования в первую очередь ФСО, это требования ФСБ. Вся документация была направлена в Минспорта РФ на рассмотрение. После рассмотрения поступили определенные требования, которые мы сейчас дорабатываем и выполняем. В связи с этим планируется откорректировать проектную документацию, получить повторно заключение экспертизы, после этого данные мероприятия будут реализованы", - сказал в эфире телеканала глава комитета по строительству Сергей Морозов.

Увеличение сметы стадиона на Крестовском острове будет рассмотрено в Законодательном собрании Петербурга в виде отдельной поправки к городскому бюджету.

Закрыть