Яндекс.Метрика

Объявлен прием заявок на участие в конкурсе на премию ФСБ РФ

ФСБ России объявило о начале приема заявок на участие в конкурсе на премию Службы за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. Их можно присылать до 1 октября. Итоги будут подведены в декабре 2016 года.

ФСБ России объявило о начале приема заявок на участие в конкурсе на премию Службы за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. Их можно присылать до 1 октября. Итоги будут подведены в декабре 2016 года.

В Советском Союзе существовала премия КГБ СССР в области литературы и кино. Она присуждалась с 1978 по 1989 года. Ее лауреатами становились такие известные мастера, как режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский. 

Художественные фильмы «ТАСС уполномочен заявить…», «Операция «ТРЕСТ», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Возрождение конкурса, как сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти, – это очередной шаг ведомства в реализации политики «разумной открытости», развития и укрепления связей с гражданским обществом.

8 декабря 2006 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности.

В ходе конкурса осуществляется отбор лучших произведений, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность.

Конкурс проводится по номинациям: «Телевизионные и радиопрограммы» (документальные фильмы и телепрограммы, циклы теле- и радиопередач), «Художественная литература и журналистика» (проза, поэзия, очерки, репортажи), «Музыкальное искусство» (профессиональная и авторская песня, концертные программы творческих коллективов – отмечаются исполнители, авторы стихов и музыки), «Кино- и телефильмы» (режиссерская работа в игровом кино), «Актерская работа» (актерское мастерство в игровом кино), «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, монументальные и оформительские работы).

На конкурс представляются произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности, созданные в текущем и предыдущем годах.

Заявки оформляются в произвольной форме с указанием номинации. В заявках физических лиц указываются фамилия, имя, отчество автора произведения, домашний адрес с почтовым индексом, контактные телефоны. В заявках юридических лиц – полное наименование, почтовый адрес, контактные телефоны.

К заявке прилагаются: конкурсная работа, краткая справка об издании и авторе произведения; аннотация на произведение; отзывы, рецензии, статьи в прессе (если таковые имеются).

При выдвижении коллективного произведения представляются сведения о руководителях творческого коллектива.

Конкурсные работы направляются в запечатанных конвертах с пометкой «На конкурс ФСБ России на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности» по адресу: 107031, Москва, Лубянская пл., 2, Центр общественных связей ФСБ России.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на http://www.fsb.ru/fsb/premiya.htm.

В декабре 2013 года творческая группа создателей памятника «Бойцам Спецназа России - защитникам Отечества» в лице скульптора Иванова Антона Валентиновича, Цхададзе Марлена Шалвовича и архитектора Бухаева Вячеслава Борисовича была награждена Премией ФСБ России в области литературы и кино в номинации «Изобразительное искусство».

В декабре 2014 года вторую премию ежегодного конкурса на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации в номинации "Изобразительное искусство" получил петербургский художник Федор Федюнин за картину "Груз 200".


Закрыть