Яндекс.Метрика

Отставание по "Новокрестовской" и "Беговой" ликвидируют до конца года

"Метрострой" до конца текущего года ликвидирует отставание по строительству новых станций Невско-Василеостровской линии. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Метрострой" до конца текущего года ликвидирует отставание по строительству новых станций Невско-Василеостровской линии. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Как рассказал Игорь Албин, горнопроходческий щит "Надежда", который строит "Новокрестовкую" и "Беговую" сейчас уже работает. Существующее отставание вице-губернатор назвал незначительным. 

Напомним, в конце апреля стало известно, что"Метрострой" отстал от графика строительства станций метро "Беговая" и "Новокрестовская" из-за сложных геологических условий. Из запланированных 1190 метров на тот момент было пройдено только 904. Темпы снизил большой поток воды, сообщил тогда заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Цалко на заседании штаба по перспективному развитию метрополитена.

Глава "Метростроя" Вадим Александров назвал строительство новых станций Невско-Васиеостровской линии "полным провалом" и "кромешным адом". Отставание на строительстве Невско-Василеостровской линии на том заседании оценили в 20 дней, назвав его некритичным. 

Вскоре сотрудники Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга совместно с ОАО "Метрострой" разработали меры, которые помогут сократить отставание от графика и вовремя ввести в эксплуатацию новые станции Невско-Василеостровской линии метро. График оптимизации темпов работ при строительстве "Беговой" и "Новокрестовской" был представлен вице-губернатору Игорю Албину.

ОАО "Метрострой" совместно с проектным институтом "Ленметрогипротранс" разработан ряд технологических решений, который позволит сэкономить время за счет других, не связанных с проходкой тоннеля, работ. Одновременно с проходкой уже сейчас ведутся работы по обустройству тоннеля, укладке путей, установке вентиляционного оборудования.

Большое влияние на общий срок строительства оказывает также скорость сооружения самих станций. Сейчас строительство станций идет с опережением утвержденных графиков в части сооружения свай-колонн, земляных работ и монолитных конструкций станционных комплексов. КРТИ совместно с подрядчиком дополнительно принято решение об изменении проекта организации строительства, а именно – ведении ряда работ по сооружению станционных комплексов и внутренних конструкций тоннеля параллельно с проходкой.

Горнопроходческий щит "Надежда" был временно остановлен для регламентных работ и осмотра специалистами. Теперь же он снова в деле. 

Отметим, что общая стоимость строительства "Беговой" и "Новокрестовской", необходимых городу для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г., составляет 36,8 млрд рублей, 14 млрд рублей выделил федеральный бюджет. Государственный контракт с "Метростроем" город заключил 23 сентября 2015 г., к 28 февраля 2018 г. предприятие должно завершить работы на объекте.

Закрыть