Яндекс.Метрика

Тучков мост начинают готовить к ремонту

Открытие станции метро "Василеостровская" обозначило новый этап в жизни Тучкова моста - в ближайшее время начнется его реконструкция. Пока же с 28 мая на мосту начинаются подготовительные работы к ремонту без ввода ограничений для движения транспортных средств.

Открытие станции метро "Василеостровская" обозначило новый этап в жизни Тучкова моста - в ближайшее время начнется его реконструкция. Пока же с 28 мая на мосту начинаются подготовительные работы к ремонту без ввода ограничений для движения транспортных средств.

И мост, и водителей Петербурга будут готовить к реконструкции в несколько этапов.  Так, с 2 по 7 июня в связи с демонтажем части островков безопасности на набережной Макарова для расширения проезжей части при въезде на Тучков мост и перекладкой сетей связи на съезде к АЗС будут действовать только ночные ограничения движения транспорта. 

А уже с 7 июня введут временную схему организации дорожного движения, она будет действовать в течение 8 месяцев. Позже в рамках следующего этапа реконструкции Тучкова моста схему снова скорректируют.

Как рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, Тучков мост будет закрываться на реконструкцию по частям. Будет сохранено движение автотранспорта в направлении Петроградской стороны по двум выделенным полосам. При этом проезд в сторону Васильевского острова будет осуществляться по Биржевому мосту. Кроме того, на весь период реконструкции набережная Макарова от Среднего проспекта до Тучкова моста станет односторонней.

Чтобы обеспечить интенсивный поток транспорта в сторону Биржевого моста, предполагается введение дополнительной четвертой полосы движения по ул. Добролюбова в направлении Биржевого моста. Это будет сделано за счет снятия трамваев на этом участке. Трамваи не будут ходить в оба направления.

Также до двух будет изменено количество полос движения для поворота с Биржевого моста на наб. Макарова, увеличат и время горения правоповоротной секции светофора.

"В связи с реконструкцией объекта трамвайное сообщение между Васильевским островом и Петроградской стороной будет приостановлено. В Василеостровском районе будет организовано челночное движение трамваев до второго вестибюля станции Спортивная", - отметили в КРТИ. Для этих целей будут обустроены стрелочные переходы на Кадетской линии и использованы трамваи с кабиной с двух сторон . Движение в противоположную сторону осуществляется путем перестановки трамвая на соседний путь через стрелку.

Реконструкция Тучкова моста проводится в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018. Работы на объекте будут завершены в мае 2018 года.

Государственный заказчик – СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», а генеральный подрядчик реконструкции– ЗАО «Пилон». Цена контракта на ремонт Тучкова моста – 2,45 млрд руб.


Закрыть