Яндекс.Метрика

В рамках Книжного салона состоялся вечер сербской культуры

В ближайших планах Сербии - сделать доступными десятки книг современных петербургских писателей.

Книжный салон стал настоящим праздником общения книголюбов со всего мира. На этот раз своим видением книжного будущего поделилась сербская делегация писателей.

Гости представили сборник из серии "Сто славянских романов". Одной из первых переводу подверглась новая книга Людмилы Улицкой. В ближайших планах - сделать доступными для сербов десятки книг современных петербургских писателей.

"Мне очень приятно находиться в городе, в основании которого в лежат самые замечательные литературные идеи", - отметил Георге Божович, заместитель председателя сербского центра культуры. Он рассказал о том, что литература Сербии динамична, среди сегодняшних авторов - как молодые писатели, так и "ветераны", кто публикуется десятилетиями.

"Мы не оригинальны. Основной популярный жанр в Сербии - это роман, читают также рассказы и народный фольклор", - отметил он.

По словам членов сербской делегации, последние 25 лет, как и во многих странах Европы,  в их стране настали тяжелые времена для литературы. "Однако мы не остаемся без читателей и писателей", - сказали литераторы.

Георге Божович отметил, что сербы знакомы с великой русской лиратурой, а многие на ней воспитывались.

Закрыть