Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На "Книжном салоне" обсудили значимость "Бессмертного полка"

В дискуссии о проблеме памяти приняли участие издатели, ветераны Великой Отечественной войны и общественные деятели из различных регионов России.

Сегодня в рамках "Книжного салона" в Петербурге прошел круглый стол "Бессмертный полк, ведущий в будущее", в котором приняли участие издатели, ветераны Великой Отечественной войны и общественные деятели из разных регионов России.

Все участники беседы оценили важность таких акций, как "Бессмертный полк", и заявили о том, что память предков - это то, что движет нас в будущее и без чего мы не существуем как российская нация.

"Моя первая монография вышла еще в 1978 году - "Артиллеристы в боях за город Ленина". А первая публикация о блокаде - еще в 1969 году, - рассказывает фронтовик, автор серии книг о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне Михаил Фролов. - Когда говорят об этой войне, к великому сожалению, часто говорят о ней как просто о войне. А ведь это была совсем другая война. Не такая, как была между Германией и Францией, или Германией и Британией. Это была война на уничтожение нашего государства и народа. Недаром Гитлер заявлял: "Нам не нужна никакая Россия - ни царская, ни советская". Поэтому мы, тогда еще совсем мальчишки, сражались, не щадя своей жизни, о чем я постарался рассказать в своих книгах".

"Коллеги, мы здесь говорим, чтобы молодое поколение имело возможность читать неисковерканную фальсификациями литературу, чтобы они могли читать правду, - продолжил историческую тему Герой России, писатель Анатолий Зайцев. - Многие из нас эту правду захватили, когда наши отцы и деды сложили свои головы на полях сражений. Мне вспоминается одна из глав в библии, которая говорит, что настанет такое время, когда в один строй встанут и живые, и мертвые. И "Бессмертный полк" - это действительно исполнение этого библейского завета".

По его словам, с каждым годом в акции принимает все больше количество людей. "В этом году их, кажется, было 32. Уверен, с каждым годом все больше людей и стран, которые затронула война, присоединятся к "Бессмертному полку". Хотел бы отметить, что эта тема еще жива и требует новых исследований, новых произведений. Считаю, что для нас, как для писателей, крайне важно разобраться и осветить такой феномен, как массовый героизм. У различных стран есть свои примеры героизма. Но только в России это явление обрело массовый характер", - подчеркнул Анатолий Зайцев.

Свое слово сказали и гости Петербурга. "В прошлом году у нас тоже проходил "Бессмертный полк", и было много людей. Но в этом их стало гораздо больше. Это настоящий восторг души, народное единение. Достаточно всмотреться в лица участвующих в шествии, чтобы понять, что люди помнят, что они благодарны своим предкам, не побоявшимся отдать свою жизнь за Родину", - отметил писатель из Перми Игорь Тюленев.

Сложно переоценить значение патриотической литературы и таких мероприятий, как "Бессмертный полк", для сохранения народного единства. Участники дискуссии сошлись во мнении, что у людей сегодня как никогда есть интерес к этой литературе, и задача писателей - дать читателю те книги, которые смогут удовлетворить эту потребность и рассказать правдивую историю.

Закрыть