Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина представила на Книжном салоне уникальное издание

Лидия Федосеева-Шукшина представила публике уникальное издание рассказов Василия Шукшина, дополнительный тираж которого был специально напечатан для Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Центральным дискуссионным мероприятием третьего дня работы XI Санкт-Петербургского международного книжного салона стал круглый стол "Литература и кино: опыт зрительского воспитания в школе". Главным его участником стала Народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина, презентовавшая уникальное издание сборника биографических рассказов Василия Шукшина " Долгие зимние вечера".

Мероприятие было организовано Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ совместно c журналом "Сеанс". Писатель, актер и режиссер Василий Шукшин не случайно стал одним из главных героев Салона в Год российского кино. Ведь в нашем сознании Шукшин-писатель и Шукшин-режиссер существуют на равных. Не удивительно, что на круглый стол собралось столько публики, что даже дополнительно принесенные в конференц-зал стулья не смогли разместить всех желающих.

Состоявшаяся дискуссия положила начало профессиональному диалогу о том, как преподавать отечественное киноискусство в школах. Несколько лет назад Министерство культуры составило список из 100 отечественных кинофильмов, рекомендованных для факультативного преподавания в школах. Если в соцсетях шли дебаты о содержании списка, ценности того или иного включенного в него фильма, то в педагогическом сообществе спорили о том, как же рассказывать об этих фильмах детям, на какие методические пособия опираться и кто именно должен это делать. Преподаватель истории? А может быть литературы?

Как рассказала советник департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова, специально в помощь преподавателям ведомство выпустило сборник из ста видеолекций о фильмах, включенных в рекомендованный министерством список. О каждом кинопроизведении рассказывают известные киноведы, режиссеры, актеры, операторы. В работе над этим проектом для школьников и педагогов приняли участие актеры Владимир Конкин, Александр Олешко, Елена Драпеко, режиссеры Владимир Хотиненко, Борис Грачевский, оператор Анатолий Мукасей и многие-многие другие.
Участникам круглого стола показали учебный фильм о фильме Василия Шукшина "Калина красная", включенного в список Минкульта.

В свою очередь Лидия Федосеева-Шукшина представила публике уникальное издание рассказов Василия Шукшина, дополнительный тираж которого был специально напечатан для Санкт-Петербургского международного книжного салона. Книга, вышедшая в свет в Барнауле, примечательна тем, что с идеей ее переиздания выступили алтайские школьные учителя, а их ученики создали иллюстрации.
"Книга потрясающая! Я счастлива, что она издана. Дети вместе с учителями с удовольствием сидели над этой книгой, стали читать и другие произведения Шукшина и даже писать ему письма. Кто-то, не зная, что Василия Макарович уже нет, обращался к нему, как к живому: "Здравствуй, дедушка Вася, ты очень похож на моего дедушку". Не только дети, но и взрослые получат огромное удовольствие от прочтения этой книги. Вы вернетесь в то время, в ту жизнь, к той любви, которую Василий Макарович испытывал к земле, к родному селу, к близким и к Родине. Для него это были не просто слова. И вот такую любовь, конечно, надо прививать людям" - рассказала Лидия Федосеева-Шукшина.

Еще одним событием, посвященным Василию Шукшина, в программе Книжного салона, станет специальный показ отреставрированной копии фильма "Калина красная" который состоится сегодня в 16.30 в киноцентре "Родина".

Закрыть