Яндекс.Метрика

Сын топ-менеджера "Лукойла" отрицает свою вину в неповиновении полицейскому

Дело рассматривается в гагаринском суде Москвы. По словам Руслана Шамсуарова, документы стражу порядка он не предоставил в силу объективных причин.

В Гагаринском суде Москвы рассматривается дело против сына вице-президента компании "Лукойл" Руслана Шамсуарова, который оказался вовлечен в скандал с гонкой на черном Gelandewagen стоимостью 11 млн рублей с экипажем полицейской машины.

Свою вину в предъявляемых ему овинениях Шамсуаров отрицает. Суть их состоит в том, что Шамсуаров отказался во время задержания предъявлять документы сотруднику полиции, на что сам Шамсуаров ответил тем, что не мог этого сделать.

"Я не согласен с тем, что не выдал документы. Мои права находились в кошельке, в автомобиле, ключи от которого находились у водителя. Я физически не мог предоставить их", — цитирует Шамсуарова РИА Новости. 

Свою версию случившегося рассказал и инспектор ДПС Яков Федоров. По его словам, около 6:00 22 мая в полицию поступил сигнал, что от "третьего кольца" в сторону центра города едет Gelandewagen.

"Увидев нас, он развернулся через две сплошные, мы погнались за ними. Они заехали в парк. Потом выбежали все из машины и скрылись. Через какое-то время все вернулись к машине. Мы попросили документы удостоверяющие личность. Шамсуаров сказал, что документы в машине. Все куда-то названивал, а на наши просьбы открыть машину не реагировал", — рассказал полицейский.

Он отметил, что все происходило на повышенных тонах и со стороны нарушителей звучала ненормативная лексика.

Ранее сообщалось, что против Руслана Шамсуарова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Представитель столичной полиции в суде сообщил, что Шамсуаров проходит по нему в качестве свидетеля. Помимо него в гонке с экипажем ДПС через двойную сплошную участвовали друг Шамсуарова Абдувахоб Маджидов, находившийся за рулем Gelandewagen. Его арестовали на 15 суток, а также Мара Багдасарян и Виктор Усков, которые получили 10 и 15 суток соответственно. Багдасарян хорошо известна среди стритрейсеров и была участницей еще одной громкой аварии на Кутузовском проспекте, в которой погибли два человека.

Закрыть