Яндекс.Метрика

В Нидерландах могут разрешить выращивать эмбрионы человека для опытов

Исследования касаются бесплодия, методов искусственной репродукции, наследственных и врожденных заболеваний, заявила министр здравоохранения страны Эдит Схипперс.

Власти Нидерландов намерены разрешить использование человеческих эмбрионов в научных целях, при этом выращивать их планируют искусственно. Об этом рассказала министр здравоохранения страны Эдит Схипперс, сообщает The Guardian.

Исследования, о которых ведет речь министр, связаны с решением проблемы бесплодия, искусственным оплодотворением и излечением наследственных и врожденных болезней. По словам Схипперс, они призваны "дать людям возможность иметь здоровых детей" - в том числе людям, которые стали бесплодными после борьбы с раком в раннем возрасте.

До сего момента законодательство страны разрешало экспериментировать лишь с избыточными эмбрионами, оставшимися после процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Так называемое "правило 14 дней", которое запрещает выращивать эмбрионы в лаборатории более двух недель, все же будет соблюдаться, несмотря на послабления.

"До настоящего момента запрет на выращивание эмбрионов тормозил исследования, которые могут помочь в лечении болезней в короткий или средний срок", — говорится в заявлении министра.

Разрешение на применение методов генной инженерии для исследований ранних стадий развития эмбрионов недавно получили ученые Великобритании. В Китае в прошлом году заявили о первом в истории случае успешной модификации генетического кода человеческого эмбриона.

Закрыть