Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге проходит турнир памяти Анатолия Рахлина

В концертно-спортивном комплексе "Сибур Арена" 28 мая в 10.00 был торжественно открыт IV традиционный юношеский турнир по дзюдо, посвященный памяти заслуженного тренера России Анатолия Семеновича Рахлина.

В концертно-спортивном комплексе "Сибур Арена" 28 мая в 10.00 был торжественно открыт IV традиционный юношеский турнир по дзюдо, посвященный памяти заслуженного тренера России Анатолия Семеновича Рахлина.

Организаторы соревнования, посвященного тренеру, у которого в свое время занимался Владимир Путин, постарались сделать церемонию открытия эффектной, которая надолго бы запомнилась юным участникам. Выступил скрипичный дуэт "Дольче Попурри" - девушки, исполняющие по примеру знаменитой Ванессы Мэй классические произведения в ультрасовременной аранжировке. В стенах "Сибур Арены" с ее великолепной акустикой и изощренными световыми эффектами музыка Вивальди прозвучала так свежо, как будто была написана вчера.

Участников турнира приветствовали член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, президент Фонда поддержки и развития дзюдо им. Анатолия Рахлина и Клуба дзюдо "Турбостроитель" Михаил Рахлин и заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Акира Осава.

Юрий Авдеев зачитал обращение Президента России, Владимира Владимировича Путина к участникам, организаторам и гостям турнира, в котором говорится: "Отрадно, что инициатива проведения соревнований дзюдоистов памяти легендарного тренера Анатолия Семёновича Рахлина становится доброй, хорошей традицией и ежегодно собирает в Санкт-Петербурге большое количество юных поклонников этого вида спорта из разных уголков страны. Такие масштабные, представительные турниры играют важную роль в развитии детского и юношеского спорта, массовой физической культуры, способствуют приобщению подрастающего поколения к победным традициям отечественной школы дзюдо, ценностям здорового, активного образа жизни, воспитанию уважительного отношения к честной, состязательной борьбе и, конечно, помогают молодёжи укреплять не только деловые, спортивные контакты, но и содействуют дружескому, неформальному общению.

Уверен, что и нынешние соревнования пройдут на высоком организационном уровне, станут значимым событием для участников, жителей и гостей нашей Северной столицы, запомнятся яркими, красивыми поединками".

Михаил Рахлин зачитал приветствие от президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера. Сказал теплые слова о сэнсэе Анатолий Рахлине господин Акира Осава. Завершая церемонию открытия, внучка тренера Диана Рахлина исполнила "Песню о тренере" Михаила Ножкина, ставшую гимном турнира.

Напомним, что в IV турнире памяти Анатолия Рахлина приняли участие около 300 дзюдоистов (юношей и юниорок) в возрасте 15 лет из почти всех регионов России, а также из стран СНГ и Польши.


Закрыть