Яндекс.Метрика

Большой Велопарад в Петербурге испытает любителей двухколесного транспорта на "прочность"

Длина трассы масштабного велопробега, которая пролегает через центральную часть города и северный берег Невы, составляет порядка 16 километров. Завершится мероприятие праздником в Парке 300-летия Петербурга.

В Петербурге сегодня - день Большого Велопарада-2016, который состоится в рамках единого дня велопарадов в России. С этого года мероприятие будет проходить по всей стране в поддержку велодвижения каждое последнее воскресенье мая.

Стартует Большой Велопарад в Петербурге с телемоста с Москвой. Ожидается, что в Северной столице в велопробеге примут участие более 10 тыс. человек. Формирование колонны велосипедистов начнется с 12:00 на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского по направлению к БКЗ "Октябрьский". В 13:00 велопарад стартует на Лиговском проспекте от здания БКЗ "Октябрьский" и проследует по Невскому проспекту до парка "300-летия Санкт-Петербурга" через Троицкий мост, Петровскую набережную, Гренадерский мост и далее вдоль Невы.

Всех желающих стать участником Большого Велопарада-2016 просят обратить внимание на то, что по мере наполнения велоколонны движение автотранспорта по направлению к БКЗ "Октябрьский" с прилегающих улиц будет ограничено. С12:00 до 13:00 движения транспортных средств будет полностью прекращено на участке Лиговского проспекта от улицы Некрасова до улицы Жуковского и на улице Жуковского от Литейного проспекта до Лиговского проспекта.

Кроме того, с 14:00 до 16:00 движение транспорта перекроют на Яхтенной улице на участке от улицы Савушкина до Приморского проспекта и на Приморском проспекте от Яхтенной до Туристской улицы.

С 13:00 до 14:30 поэтапно по ходу движения велопарада ограничения для автотранспорта будут вводиться по следующему маршруту: Лиговский пр., д. 6 – пл. Восстания – Невский пр. – Садовая ул. – наб. Лебяжьей канавки – Суворовская пл. – Троицкий мост – Петровская наб. – Петроградская наб. – Гренадерский мост – Пироговская наб. – Выборгская наб. – Ушаковская наб. – Приморский пр. – ул. Савушкина – Яхтенная ул. – ТРЦ "Питерленд" (Приморский пр., д. 72). Длина трассы, которую предстоит преодолеть любителям двухколесного транспорта, составит порядка 16 км.

В 14:30 колонна финиширует у Парка 300-летия Санкт-Петербурга. На парковке ТРЦ "Питерлэнд" будут установлены специальные металлические конструкции для организованной стоянки велосипедов. К организации мероприятия привлечены более сотни волонтёров. Безопасность велопарада обеспечат сотрудники полиции и медицинский персонал.

После старта в 13.00 организованная велоколонна проедет по Невскому проспекту, обогнёт Петроградскую сторону, проследует по Выборгской набережной и Приморскому проспекту до Парка 300-летия Санкт-Петербурга. Там с 14:30 начнется праздничное шоу с выступлениями творческих коллективов, выставкой ретро- и кастомных велосипедов и играми на свежем воздухе.

Кроме того, на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга будет работать веломаркет, полноценный фудкорт от молодых проектов, поп-ап мастерская, лекторий и многое другое. 

"Жители, которые хотят принять участие в велопараде, но не имеют собственного велосипеда, смогут воспользоваться городской сетью проката", - отметили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Всероссийский Велопарад призван популяризировать велодвижение по всей стране. "Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание развитию велоинфраструктуры, поскольку это улучшает транспортную доступность, повышает социально-культурную привлекательность города, улучшает экологическую обстановку и помогает горожанам приобщиться к здоровому образу жизни", - отметили в КРТИ.

Как напомнили в КРТИ, в городе работает сеть проката велосипедов "Велогород". Петербуржцы, которые ещё не успели обзавестись собственным велосипедом, но желают принять участие в Большом Велопараде-2016, смогут арендовать "железных коней" на время мероприятия. Стоимость абонемента на одну поездку равна 60 рублям плюс повременная часть: до 30 минут пользования велосипедом – бесплатно, до одного часа – 35 рублей, до двух часов – 105 рублей, до трех часов – 305 рублей и т.д.). Подробное описание тарифов, способов регистрации в системе велопроката и карту станций можно найти на официальном сайте "Велогорода".

Закрыть