Яндекс.Метрика

Дональд Трамп припомнил вернувшемуся из Хиросимы Обаме Перл-Харбор

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ответную поездку на Гаваии не планирует.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп остался недоволен визитом действующего главы страны Барака Обамы в Хиросиму, пострадавшую от атомного удара со стороны США в годы Второй мировой войны.

Претендент на президентское кресло Трамп напомнил Обаме о трагедии в Перл-Харбор, которая унесла жизни многих американских военных.

"Президент Обама когда-нибудь обсуждал внезапную атаку на Перл-Харбор во время визита в Японию? Тысячи американцев тогда погибли", — говорится в сообщении Трампа.

Барак Обама побывал в Хиросиме 27 мая, где посетил Парк мира и принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу памяти жертв бомбардировки, а также встретился с пострадавшими от атомного удара японцами.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, уговоривший Обаму посетить Хиросиму, сам отметил, что не планирует ответную поездку в Перл-Харбор на гавайском острове Оаху. Военная база США была атакована японской авиацией в 1941 году, что послужило поводом для вступления США в войну, а в августе 1945 года самолеты американской авиации сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. 

В результате атомного взрыва и его последствий в Хиросиме погибли 140 тыс. человек, а в Нагасаки — 74 тыс. Подавляющее большинство жертв было мирными жителями. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

Закрыть