Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Ирада Вовненко представила на Книжном салоне новую детскую книгу

Ирада Вовненко призналась, что тему для нового издания ей подсказал объявленный в России Год кино.

На Книжном салоне состоялась презентация новой книги Ирады Вовненко «Волшебная страна кино, или Новые приключения Пети».

Только по количеству и составу зрителей, среди которых преобладали ребята, сразу можно было догадаться, что речь пойдет о книге для детей. Так и случилось. Двое юных ведущих – Петя и Даша – вышли на сцену и пригласили на нее автора книги "Волшебная страна кино, или Новые приключения Пети" Ираду Вовненко.

Это уже не первая книга известной петербургской писательницы, написанная специально для детей. Ну а взрослым она известна по таким произведениям «Влечение», «Любовь и другие диссонансы», «Открытка» и другим.

«Как я создаю свои книги? – отвечая на вопросы самых любознательных читателей, ответила она. – Книги пишутся в уединении и в разговоре с самим собой. Когда в голову приходит фантазия, я сажусь в уголок и начинаю писать», - сказала автор.

Ирада Вовненко призналась, что тему для нового издания ей подсказал объявленный в России Год кино. «Кино делает наши фантазии реальностью», - сказала она. И подчеркнула, что этот мир фантазии создают талантливые люди, в первую очередь художники. Писательница пригласила на сцену художницу Анастасию Говорунову, которая оформляет уже вторую ее книгу.

«Детская книга – это всегда творческий тандем писателя и художника. Потому что именно иллюстрации помогают ребенку лучше понять содержание книги и создают настроение», - сказала Ирада Вовненко.

Ну а поскольку мир кино невозможен еще и без актеров, то поддержать писательницу пришли ее друзья-актеры. Актер театра и кино Сергей Селин и актриса театра им. В.Ф. Комиссаржевской Евгения Игумнова, оба – заслуженные артисты России.

«Сегодня мало снимается детского кино. И поэтому очень хорошо, что выходят такие книги, как у Ирады», - сказал Сергей Селин.

А Евгения Игумнова предложила прямо здесь экранизировать книгу и провела кастинг на исполнение главной роли среди гостей презентации. А потом пожелала автору, чтобы на ее книгу обратили внимание режиссеры и продюсеры, и чтобы она была экранизирована уже по-настоящему.

Поддержать Ираду Вовненко пришел и директор Исаакиевского собора, народный артист России Николай Буров. Он, кстати, записал диск с текстом книги «Волшебная страна кино, или Новые приключения Пети». И выразил надежду, что, что прослушав запись, а еще лучше – прочитав книгу, ребята заинтересуются историей кино, появлением первых кинотеатров в нашем городе и, конечно, работой старейшей киностудии страны «Ленфильм». И пожелал автору этой замечательной книги новых творческих успехов.


Закрыть