Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Писательница Ирада Вовненко ответила на самые сокровенные вопросы посетителей Книжного салона

Любовь, одиночество, брак и развод, поиски себя и суть счастья- самые важные темы поднимались на творческом вечере Ирады Вовненко в завершении третьего дня работы Книжного салона. Искусствовед и писательница так же рассказала о двух книгах, которые готовятся выйти в свет- одна из них в соавторстве с Янушем Вишневским.

Любовь, одиночество, брак и развод, поиски себя и суть счастья- самые важные темы поднимались на творческом вечере Ирады Вовненко в завершении третьего дня работы Книжного салона. Искусствовед и писательница так же рассказала о двух книгах, которые готовятся выйти в свет- одна из них в соавторстве с Янушем Вишневским.

Огромное количество гостей объединил творческий вечер известного искусствоведа и писательница Ирады Вовненко. Он состоялся в преддверии выхода новой книги автора - "Ла прима вера. Весна". По словам писательницы, основная идея книги- осмысление понятия "весна". Один из главные героев- художник Ботичелли.

"На самом деле это глубинное психологическое понятие, - отметила она, - оно раскрывается в книге через то, как один художник пришел к своей весне, сумел отразить ее - это Ботичелли, - и одновременно идет современная параллель, о том, как человек потеряв, пережив свою весну, возродился".

Книга основана на реальной истории, которую Ирада услышала в Москве. "Это было для меня откровением. История меня глубоко тронула, и я хотела бы этим поделиться"- сказала она. Книга готовится к выходу уже этой осенью.

Работает автор и над еще одной историей. В соавторстве с Янушем Вишневским готовится книга "Пятая степень".

"Она будет раскрывать пять человеческих чувств с позиции генетика и позиции искусствоведа, - приоткрыла завесу тайны автор,- мы будем смотреть и учиться на искусствоведческих примерах, вкрапляя туда человеческие истории".

Поклонники творчества Ирады буквально засыпали ее вопросами. Так как все творчество писательницы посвящено любви и поиску смысла жизни, темы поднимались соответствующие.

Мужчина лет сорока недоумевал, как многие могут жениться и разводиться по несколько раз и может ли это считаться "нормальной жизнью".

"У меня тоже был развод,- призналась Ирада, - и нет ровной спокойной жизни. Но для меня это настоящая жизнь, а для кого-то нормальная - совсем другая. Нет шаблонов, по которым нужно строить свою судьбу. Нужно пройти свой путь, позволить себе совершать ошибки и простить себя".

После встречи Ирада Вовненко поделилась своими впечатлениями от мероприятия с корреспондентом "ПД".

"Я вижу очень много молодежи на своих встречах. "Мне очень приятно, что молодые люди приходят, пишут мне в "Фейсбуке", я очень тронута этим", - сказала она, - Для меня это стимул творить дальше. Молодым людям, наверное, кажется, что я знаю ответы на какие-то вопросы. Единственное, что я действительно имею право сказать им, что нужно верить в себя. Не надо бояться своих собственных желаний и того, кем ты хочешь стать в этой жизни".

В последний день работы Книжного салона 29 мая в 13 часов Ирада Вовненко представит читателям свою книгу "Волшебная страна кино или Новые приключения Пети" с уникальными профессиональными иллюстрациями.


Закрыть