Яндекс.Метрика

СМИ: Британия намерена отправить в Прибалтику танковую тактическую группу

Об этом говорится в новой программе НАТО по расширению своего военного присутствия в Восточной Европе. Окончательно решение об этом будет принято на саммите в Варшаве.

Власти Великобритании наряду с США и Германией планируют отправить в страны Балтии до тысячи военнослужащих, а также танки и артиллерию в рамках новой программы НАТО по усилению своего присутствия в странах Восточной Европы. Об этом сообщила газета Times.

Не так давно глава британского МИД Филип Хаммонд отмечал, что программа НАТО предусматривает переброску в Латвию, Литву и Эстонию четырех-пяти батальонов альянса, два из которых будут от США и по одному - от Великобритании и Германии. Согласно данным издания, Англия перебросит в Восточную Европу танковую тактическую группу с артиллерией. Вопрос об этом будет окончательно решен на саммите в Варшаве.

Помимо этого в планах НАТО обустроить склады с танками и другим тяжелым вооружением в Восточной Европе, чтобы повысить обороноспособность альянса.

Замруководителя Госдепартамента США Энтони Блинкен отметил, что альянс направит в Восточной Европе на ротационной основе 4 тыс. военнослужащих, а генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о размещении многонациональных батальонов в нескольких странах на востоке Европы. Решение об их численности и точных местах дислокации примут на саммите в июле.

Закрыть