Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В петербургском метро появится бесплатный Wi-Fi

Сетью предлагается охватить все пять линий городской подземки, и технологический вопрос вполне решаем. Проблема лишь в организации льготного тарифа для установки соответствующего оборудования.

Инвестиционный совет при губернаторе Санкт-Петербурга поддержал проект организации бесплатной сети Wi-Fi в городском метрополитене.

Сетью предлагается охватить все пять линий городской подземки. По словам главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, необходимо будет организовать льготный тариф для размещения оборудования, необходимого для пуска Wi-Fi. "Технически это можно реализовать. Но вопрос - в специальном тарифе", - отметил он.

При этом участники заседания отметили, что опыт Москвы, где проект реализован уже давно, показывает, что организацию беспроводного интернета в подземке можно осуществить и без изменения стоимости проезда в метро. 

По словам представителей совета, объем инвестиций, необходимы для того, чтобы охватить беспроводной сетью все пять линий и 67 станций петербургского метро, может составить 1,8 млрд рублей. На ближайшем заседании правительства планируется вынести решение о предоставлении скидки на размещение оборудования. В случае если правительство поддержит эти меры, то будет проведен конкурс.

"Самый важный момент - это обеспечение безопасности. У проекта серьёзные перспективы", - подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, такой проект надо реализовать во всех видах общественного транспорта, но в метро - в первую очередь, поскольку проезд в метро субсидируется из бюджета Санкт-Петербурга, а интернет в метро может стать причиной популярности этого вида транспорта в сравнении с другими.

По словам главы комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, в техническом задании в рамках импортозамещения необходимо прописать необходимость использовать продукцию петербургских предприятий.

 "Затягивать тоже не надо", - сказал Георгий Полтавченко.

Реализовать проект по созданию сети было решено, опираясь на московский опыт. В столице построенная сеть покрывает все 12 линий метрополитена (196 станций), доступна в более чем 1300 поездах и является крупнейшей сетью Wi-Fi в Европе.

Закрыть