Кубок европейских чемпионов по регби-7 уехал в Краснодар

Обладателем Кубка европейских чемпионов стала краснодарская "Кубань". В финале турнира, который прошел в Петербурге, "Кубань" обыграла испанскую "Беру Беру" со счетом 27:19 и впервые в своей истории выиграла кубок.

Обладателем Кубка европейских чемпионов стала краснодарская "Кубань". В финале турнира, который прошел в Петербурге, "Кубань" обыграла испанскую "Беру Беру"  со счетом 27:19 и впервые в своей истории выиграла кубок.

Отметим, во всех шести играх турнира краснодарцы не проиграли ни разу. Напомним, турнир сильнейших клубных команд Европы по регби-7 прошел в городе на Неве в минувшие выходные. Организаторами Кубка европейских чемпионов выступили Ассоциация регби Европы, Федерация регби России и Федерация регби Санкт-Петербурга.
Россия впервые проводила Кубок европейских чемпионов, и честь провести его досталась Петербургу.

Регби-7 – относительно  молодой динамично развивающийся вид спорта, разновидность популярной игры, но с меньшим числом участников. В классическом регби в команду входят 15 игроков В регби-7, как следует из названия, на поле выходят только семеро участников команды.

Если регби-15 пока остается вне олимпийской программы, то регби-7 дебютирует на летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, что повышает интерес к предстоящим соревнованиям.

Кубок европейских чемпионов прошел на Малой арене спортивного комплекса "Петровский". Участвовали 12 клубов: чемпионы Испании, Хорватии, Швеции, Польши, Латвии, Швейцарии, Грузии, Эстонии, Белоруссии. Россию представляли многократный чемпион страны "Кубань" из Краснодара и сборная Санкт-Петербурга, сформированная на базе команды "Нарвская застава".

Команды были разделены на три группы. В первый день коллективы сыграли по круговой системе. После первого этапа команды 29 мая провели четвертьфиналы, а по их итогам разделились на три квартета, которые продолжили борьбу за трофеи. Первая четверка определила обладателя кубка, вторая поспорила за чашу, а третья – за "тарелку".

Петербург – один из центров развития регби в России наряду с Красноярском и Москвой. Проведение Кубка европейских чемпионов в Северной столице в преддверии Олимпиады-2016  это показатель международного признания.