Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург ищет способы контролировать деятельность стратегических инвесторов

Этим летом в Смольном планируют рассмотреть концепцию закона о стратегических инвесторах, который предполагает, с одной стороны, меры поддержки для тех компаний, которые вложили в городские проекты 15 и более млрд рублей, а с другой, способы защиты города от недобросовестных компаний, которые решат использовать преференции ради личной выгоды.

Правительство Санкт-Петербурга этим летом рассмотрит концепцию закона о стратегических инвесторах, который призван обеспечить дополнительный контроль за теми компаниями, которые вложили в городские проекты 15 и более млрд рублей.

По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, льготы, которые были представлены в прошлом году инвесторам в Санкт-Петербурге, весьма серьёзно сократили объем их сопутствующих затрат.

Как отметила Ирина Бабюк, после принятия этих поправок комитет проанализировал эффективность их действия, и оказалось, что требуется введение мер дополнительного контроля за теми фирмами, которые, получив стратегический статус, потенциально могут использовать приобретенные преференции в свою пользу.

"В случае получения таких серьезных льгот от города инвестор или ничего не сделает, или переведет все на другое лицо и изменит функциональное назначение земельного участка. Чтобы защитить город, с инвестором, получившим статус стратегического, подписывается соглашение, в котором говорится, что, если инвестор не достигает необходимых контрольных показателей, он возвращает в бюджет те средства, которые город недополучил", - рассказала Ирина Бабюк. 

Сейчас в Санкт-Петербурге 45 инвесторов имеют статус стратегических. Пока никого из них этого статуса не лишали. 

В проекте закона прописан порядок лишения статуса стратегического инвестора, обязательной постановки компаний на налоговый учёт в Санкт-Петербурге и меры по соблюдению экологической безопасности.

Сейчас в Санкт-Петербурге для получения статуса стратегического инвестора уровень вложений в проект должен составлять минимум 15 млрд рублей. Однако в комитете по инвестициям не исключают возможность снижения этого показателя для инвестиционных проектов в ряде отраслей экономики. Данный вопрос обсудят с комитетом по промышленной политике и инновациям.

Что касается самого проекта закона, то сейчас ведомство изучает мнение профильных органов государственной власти.

Закрыть