Яндекс.Метрика

Шотландский ученый разработал алгоритм действий при контакте с инопланетянами

Протокол, предложенный астрономом, предлагается использовать всем представителям научного сообщества, имеющим дело с поисками инопланетной жизни.

Блог в Интернете - одно из главных условий для претендента на встречу с представителем внеземной цивилизации. Так считает астроном из Шотландии Дункан Форган, который опубликовал разработанный им протокол действий при возможной встрече с представителями иных космических миров.

Об этом сообщает британская газета The Independent. Ученый предложил всем ученым опираться на придуманный им алгоритм действий. Одним из первых в списке значится создание собственного интернет-блога. 

«В блоге должно находиться четкое и детальное описание того, как именно проект будет организован и осуществлен, кроме этого должны быть обозначены и критерии успешного поиска инопланетян. Это должно помогать СМИ и простым гражданам избегать неправильной и неверной интерпретации полученных данных», - пояснил ученый суть своего требования.

По его словам, любые полученные данные необходимо немедленно выкладывать в Интернет, потому что если их держать в тайне, то хакеры рано или поздно все равно доберутся до информации, и это не приведет ни к чему хорошему.

К примеру, информацию о контакте с представителем инопланетной расы могут подать в исковерканном виде. Тогда необходимо будет оперативно выпускать пресс-релиз с опровержением, что причинит дополнительные неудобства.

Аналогичный протокол уже был составлен в 1989 году. Согласно ему, ученый, встретивший инопланетянина, должен был просить других специалистов подтвердить открытие, после чего оповестить государственные органы и только потом СМИ и общественность.

Закрыть