Яндекс.Метрика

В Петербурге дали добро на мост имени Ахмата Кадырова

Топонимическая комиссия большинством проголосовала за появление в Петербурге моста им. Ахмата Кадырова. Так может быть назван мост через Дудергофский канал в Красносельском районе города.

Топонимическая комиссия большинством проголосовала за появление в Петербурге моста им. Ахмата Кадырова. Так может быть назван мост через Дудергофский канал в Красносельском районе города.

Сначала Топонимическая комиссия, не приняв решения по названию моста, ушла на перерыв. Было решено провести тайное голосование. По его итогам и избрали название переправы. 

В комиссии – 17 человек. Девять из них проголосовали за присвоение мосту имени Ахмата Кадырова,  двое воздержались, остальные шестеро высказались против.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов рассказал, что поддержал избранное название. "Хотя бы потому, что сам являюсь участником военных действий на Северном Кавказе. И не понаслышке знаю, что там было. Потому что Ахмат Кадыров положил конец войне в Чечне. И я поддерживаю еще и потому, что неизвестно, если бы это не закончилось, могли бы мы все ходить спокойно по городу Санкт-Петербургу", – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

По словам Владимира Кириллова, с предложением дать имя Ахмата Кадырова мосту выступили Совет Героев, это же предложили ветераны локальных войн и конфликтов. "Те названия, которые уже есть в Красносельском районе, например, пр. Героев, они соответствуют общему контексту", – подчеркнул вице-губернатор. 

Он напомнил, что Топонимическая комиссия как совещательный орган анализирует общественное мнение и рекомендует правительству то или иное название. Но когда этот вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства, пока неизвестно.

"Решение абсолютно справедливое", – прокомментировал "ПД" руководитель Межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров орденов Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Геннадий Фоменко вердикт Топонимической комиссии.

"Речь идет о пр. Героев. В Красносельском районе есть единственный в Петербурге пр. Героев, там есть улицы имени героев, участников Великой Отечественной войны. Сейчас по традиции могут объекты называться именами героев России. Ахмат Кадыров – герой России", – напомнил Геннадий Фоменко.

Он подчеркнул, что у Ахмата Кадырова был очень сложный жизненный путь. "Он был духовным лидером Чеченской Республики. Религия – это не просто слова, для чеченцев религия – это основа жизненного поведения. Когда он увидел, что власть захватили полевые командиры и ваххабитское движение, он начал бороться. Он потребовал разжалования Басаева, требовал предать его суду", – отметил Геннадий Фоменко и напомнил, что усилиями Ахмата Кадырова удалось прекратить кровопролитие, за ним пошли как за духовным лидером.

"Я не вижу ничего противоестественного в том, что мост назовут его именем. Неужели за все его заслуги мост нельзя назвать именем Кадырова? Да я наоборот приветствую. Практически все участники боевых действий поддержали эту идею. Хорошо, что был такой человек, который заложил базу доверия, и сегодня чеченский народ вернулся в лоно российской семьи, а его хотели оторвать", – резюмировал Геннадий Фоменко.

Мост через Дудергофский канал был открыт 1 мая этого года в створе проспекта Героев. Его длина - 122 метра, а ширина - более 40 метров. 

Видео: "ПД"

Закрыть