Яндекс.Метрика

В Петербурге инвалидам планируют выделять землю под парковку

В Петербурге инвалидам планируют выделять бесплатно земельные участки под парковку неподалеку от места проживания. Такой законопроект был представлен на обсуждение депутатов Законодательного собрания Петербурга.

В Петербурге инвалидам планируют выделять бесплатно земельные участки под парковку неподалеку от места проживания. Такой законопроект был представлен на обсуждение депутатов Законодательного собрания Петербурга.

Документ предполагает, что льготные категории петербуржцев получат право в первоочередном порядке получать в аренду землю без торгов для хранения личного автотранспорта. Подчеркивается, что этот договор не предполагает возведения на этой земле каких-либо объектов недвижимости.

Как отметил и.о. заместителя председателя Комитета имущественных отношений Алексей Луняк, в законопроекте определена категория лиц, которым могут быть предоставлены земельные участки для хранения личного автотранспорта в первоочередном порядке без проведения торгов. «Это инвалиды, в том числе и дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению. Эта категория наиболее уязвима и было принято решение о необходимости предоставить участки недалеко о места их проживания», - сказал Алексей Луняк.

Сейчас в Петербурге, по официальным данным, проживает 2146 детей-инвалидов,9625 инвалидов 1 группы, 3758 человек с инвалидностью 2 группы. Все они, согласно данного законопроекта, получают первоочередное право на приобретение земли. В этом случае право на землю им дает Земельный кодекс России.

На вопрос депутата ЗС СПб Александра Кобринского, как сейчас решается вопрос с договорами на участки под гаражами, используемыми инвалидами.  Алексей Луняк отметил, что действующее законодательство не позволяет заключать договоры аренды на новый срок без проведения торгов.

«Если договор аренды был по каким-либо причинам юридически прекращен ранее, то заключить его вновь без проведения торгов мы не имеем возможности. Но и выселять инвалида - владельца  гаража с участка было бы неправильно. Если этот законопроект будет поддержан депутатами, то он даст возможность заключать с гражданами льготных категорий договоры аренды без торгов», - подчеркнул Алексей Луняк.

Авторы законопроекта также отмечают, что льготники смогут получить в пользование участки от 18 кв. м. Ставка аренды по таким договорам будет равна нулю.

Сейчас в Петербурге, по официальным данным, проживает 2146 детей-инвалидов,9625 инвалидов 1 группы, 3758 человек с инвалидностью 2 группы. 

Закрыть