Яндекс.Метрика

В Петербурге предлагают создать Центр творческих индустрий

Проект под рабочим названием ArtPlaySpb обсудили сегодня в рамках заседания Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга.

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга обсудил сегодня проект первой в городе креативной публичной лаборатории ArtPlaySpb, которая станет многофункциональным пространством для разнообразного культурного досуга.

Проект несет социально-культурную направленность. Предполагается, что это будет место для отдыха и развлечений для всей семьи с дизайн-отелем, кружками и секциями для взрослых и детей и прочим. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет чуть менее 3,2 млрд рублей.  

Центр предлагается разместить на базе здания Центрального конструкторского бюро машиностроения и исторических зданий казарм Новочеркасского 145-го полка. За счет средств бюджета будут проведены благоустройство пешеходного моста (150 млн рублей) и изменение благоустройства самой Красногвардейской площади.

По словам председателя КГИОП, инвестор уже начал проводить самовольные работы и есть решение суда, по которому он был оштрафован.

"У нас не принято в городе из того, что подлежит охране, разбирать или ломать. Но мы не должны чинить препятствия инвесторам, а максимально содействовать, не в ущерб городу. Нам нужно синхронизировать усилия по благоустройству площади, она давно это требует", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам Ирины Бабюк, аналогичный проект в Москве очень успешен уже 10 лет. "Мне проект нравится и такой масштабный для города - первый", - подчеркнул Георгий Полтавченко, и Инвестсовет принял решение поддержать эту идею.

Согласно проекту, комплекс будет состоять из центра творческих индустрий, хобби-центра, отеля, тематического культурно-развлекательного центра и многоэтажного паркинга на 2 тыс. мест. Реализация проекта в случае его старта в этом году продлится до 2019 года.

Закрыть