Яндекс.Метрика

Герман Греф: ЦБ РФ обязательно понизит ключевую ставку

Банк России понизит ключевую ставку. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф.

Банк России понизит ключевую ставку. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24». При этом Герман Греф отметил, что высокая ключевая ставка не является тормозом для инвестиций.

Глава Сбербанка сказал, что когда и насколько снизят ключевую ставку – это вопрос ЦБ РФ. Герман Греф добавил, что снижение ставки может немного простимулировать кредитование.

Он видит потенциал для снижения ставки, инфляция очень резко замедлилась.

29 апреля Совет директоров Банка России не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 11 процентов годовых.

В сообщении пресс-службы регулятора было сказано, что "Совет директоров отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста".

Вместе с тем, говорилось, что инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Они связаны с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров госбюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы.

Отмечалось, что в случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки.

По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня.


Закрыть