Яндекс.Метрика

Мария Захарова заявила о начале фактической децентрализации на Украине

По мнению официального представителя МИД РФ, решения о договорных отношениях между рядом регионов и центральной властью, которые приняли уже несколько областей страны, свидетельствую именно об этом.

На Украине начался процесс децентрализации. Об этом на фоне событий в Одессе, Житомире и Кировограде заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Речь идет о том, что областные советы этих регионов начали принимать решения о переходе на договорные отношения с центральным аппаратом. Последней в перечне стала Одесская область. 

"Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, семь высказались против. До этого еще два областных совета — Житомирский и Кировоградский приняли аналогичные решения", — пишет официальный представитель МИД России в своем Facebook.

"По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах, - добавила она. - Называйте как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что "процесс пошёл"".

По словам Захаровой, именно этого боялся Киев,поскольку потеря централизованной власти будет означать для него потерю возможности распределять финансовые средства. Жители регионов же находятся в ожидании перераспределения полномочий межд представителями киевской власти.

В конце августа 2015 года парламент Украины одобрил в первом чтении конституционные поправки о децентрализации, которые расширяют полномочия местных властей. Однако поправки до сих пор не приняты в целом, процесс затягивается из-за разногласий о статусе Донбасса.

Закрыть