Яндекс.Метрика

Подлодку "Колпино" спустили на воду в Петербурге

На "Адмиралтейских верфях" состоялась церемония спуска на воду подводной лодки "Колпино", построенной для Военно-морского флота РФ. Это завершающая, шестая, лодка в серии для Черноморского флота.

На "Адмиралтейских верфях" состоялась церемония спуска на воду подводной лодки "Колпино", построенной для Военно-морского флота РФ.  Это завершающая, шестая, лодка в серии для Черноморского флота.

Головной корабль серии - подводная лодка "Новороссийск" вошла в состав Черноморского флота в 2014 году, в этом же году ВМФ была передана вторая субмарина , "Ростов-на-Дону". Третья и четвертая подводные лодки проекта, " Старый Оскол" и "Краснодар", вошли в Черноморский флот в 2015 году. Пятый корабль серии, подлодка "Великий Новгород", готовится к выходу на заводские испытания.

"Говорят, что у каждого корабля свой характер. Я уверен, что у этой подлодки будет настоящий боевой характер, потому что она названа имеем города воинской славы Колпино, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор также подчеркнул: Колпино - особенный город для петербуржцев. 

"Колпино является форпостом Санкт-Петербурга", - сказал Георгий Полтавченко и добавил, что в годы Великой Отечественной войны здесь проходила линия фронта, и колпинцы не пустили фашистов к Ленинграду.

Как отметил заместитель главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Александр Федотенков, аналогичная серия подводных лодок проекта 636 будет построена для Тихоокеанского флота. Ее также планируют построить на "Адмиралтейских верфях". Как добавил генеральный директор "Адиралтейских верфей", модернизировать этот проект пока не будут. 

"Эта серия останется такой же, как и для Черноморского флота. Проект прошел все модификации", - прокомментировал он.

У подлодок модифицированного 636 проекта более высокая по сравнению с предыдущими проектами боевая эффективность. Эти подлодки - самые малошумные из отечественных кораблей. К тому же они способы различить цель на дистанции, которая превышает в три-четыре раза ту, на которой они сами могут быть замечены противником. За сверхскрытность специалисты НАТО называют такие лодки "черными дырами в океане".

В декабре прошлого года был произведен залповый пуск боевых ракет из подводного положения по наземным целям в Сирии с подводной лодки "Ростов-на-Дону". Все цели были поражены, что стало реальным подтверждением боевой эффективности кораблей данного проекта. 

Скорость надводного хода лодок "Великий Новгород" и "Колпино" составляет 17 узлов, скорость подводного хода – 20 узлов. Рабочая глубина погружения – 240 м, предельная -  до 300 м. Автономность плавания – 45 суток.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта характеризуют оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, , мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. Это обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Серийное строительство подводных лодок на Адмиралтейских верфях началось в 1932 году, и за этот период на предприятии построено более 400 подводных лодок и глубоководных аппаратов различных проектов.

Закрыть