Яндекс.Метрика

Первый в России памятник детским врачам появился у больницы имени Раухфуса в Петербурге

В церемонии открытия монумента приняла участие вице-губернатор Ольг Казанская.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская приняла участие в церемонии открытия первого в России памятника детским врачам «Древо жизни», который установлен на территории Детской городской больницы №19 им. К.А. Раухфуса. На мероприятии также присутствовали главный врач больницы Вячеслав Детков, Его Императорское Величество Великий князь Георгий Михайлович, член правления Союза архитекторов России Валерий Ким, представители деловых и общественных кругов Санкт-Петербурга, врачи, медсестры и пациенты.

Композиция «Древо жизни» – это дань уважения врачам и медсестрам, которые служат великому делу – спасению жизней детей. Памятник выполнен в форме дерева, на листьях которого расположены барельефы, посвященные разным периодам работы клиники.

«Дерево жизни» - первый в России памятник детским врачам. Это символ жизни, продолжающейся из поколения в поколение, дань уважения людям в белых халатах, на чьих плечах лежит колоссальный груз ответственности, чьи золотые руки сохранили тысячи маленьких жизней», - отметила Ольга Казанская.

В завершении торжественного мероприятия вице-губернатор была удостоена Императорского ордена Святой Великомученицы Анастасии. Высокую награду вручил Его Императорское Величество Великий князь Георгий Михайлович от имени Главы Российского Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны.

Детская городская больница имени Раухфуса – многопрофильное медицинское учреждение, которое оказывает специализированную высокотехнологичную экстренную и плановую помощь детям и подросткам.

Ежегодно лечение в стационаре проходят порядка 30 тыс. пациентов и порядка 20 тыс. в амбулаторно-консультативном отделении. Ежедневно в приемный покой стационара обращаются до 200 пациентов.

После масштабной реконструкции, завершившейся в 2010 году, в клинике установлено новейшее диагностическое и лечебное оборудование. В два раза увеличилась площадь больницы и число коек. Теперь их 400. Созданы все условия для работы персонала. Некоторые отделения стационара, оказывающие экстренную помощь – единственные на весь Петербург.

Закрыть