Яндекс.Метрика

После обрушения подъезда в Междуреченске проверят деятельность магазина

Прокурорам предстоит оценить правомерность действий администрации магазина "Мария-РА", который находился на первом этаже рухнувшего дома.

Прокуратура Кузбасса проверит соблюдение требований безопасности при строительных работах в магазине "Мария-РА", который находился на первом этаже дома в Междуреченске, где сегодня рухнул целый подъезд.

Как пояснили в ведомстве, сейчас следователи допрашивают двоих рабочих, которые были задействованы при выполнении ремонта торгового помещения. В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов, осуществляющих контрольные функции в этой сфере, отметили правоохранители.

Тем временем по поручению губернатора региона Амана Тулеева областной штаб приступил к расселению жильцов дома, в котором зарегистрирован 71 человек. Их размещают в санатории "Солнечный". На данный момент там находятся уже 22 человека. Их обеспечат горячим питанием и необходимой психологической поддержкой. Остальные предпочли временно разместиться у друзей и родственников.

Как отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области Виктория Олейникова, в Междуреченск вылетели спасатели и кинологи из Сибирского регионального центра МЧС России во главе с Сергеем Диденко. "На борту вертолета также находится специальный комплекс для мониторинга состояния несущих конструкций здания "Струна". После окончания аварийно-спасательных работ дом будет тщательно обследован", - цитирует представителя МЧС РГ.

Подъезд пятиэтажного жилого дома на Весенней улице, 16 в Междуреченске обрушился в 17:30 по местному времени. На место происшествия для ликвидации его последствий срочно выехали оперативные группы и отряд спасателей. Из-под завалов извлечены двое взрослых мужчин и одна женщина, они находятся в реанимации. Еще два человека погибли. Аварийно-спасательные работы будут продолжаться всю ночь.

Закрыть