Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Восточная академия в Петербурге может принять первых студентов уже в сентябре

Решение об открытии Санкт-Петербургской восточной академии принято в Петербурге еще в начале года. Одной из главных задач учебного заведения станет противодействие терроризму и радикальным взглядам в мусульманской среде. Сейчас продолжается поиск помещения для академии.

Решение об открытии Санкт-Петербургской восточной академии принято в Петербурге еще в начале года. Одной из главных задач учебного заведения станет противодействие терроризму и радикальным взглядам в мусульманской среде. Сейчас продолжается поиск помещения для академии.

Об этом настоятель настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети Равиль Панчеев рассказал на специальной встрече с журналистами Северной столицы. По его словам, сегодня ситуация с подготовкой духовных кадров для служения в мечетях России и Петербурга не устраивает никого: ни духовенство, ни правоверных мусульман. 

"Чтобы получить подготовку и стать имамом, ученики из  России отправляются в традиционно исламские страны  – Египет, Саудовскую Аравию, Ливию,  – поясняет Равиль Панчеев.  – И возвращаются они оттуда совершенно другими людьми". По словам муфтия, ученики проводят в другой стране от 10 до 15 лет и полностью меняют свое мировосприятие.

"Когда эти люди возвращаются, они абсолютно не в состоянии адаптироваться,  – рассказывает муфтий.  - Начинаются претензии к  родителям: мол, вы не в настоящем исламе, претензии ко всем вокруг". Равиль Панчеев уверен: такие кадры не  нужны ни в петербургской мечети, ни где бы то ни было еще. "Такой радикальный ислам, совершенно не схожий с нашим традиционным верованием, недопустим в нашей стране", – считает муфтий.

Выпускники зарубежных религиозных вузов, не  принимаемые на родине, начинают "вербовать" социально незащищенных верующих, молодежь и  действовать самостоятельно. "Я в ужасе от того, сколько непонятных, темных организаций сегодня регистрируется, прикрываясь именем ислама,  – говорит Равиль Панчеев. - И  поэтому мы приняли решение открывать традиционную восточную академию и решительно противостоять расслоению мусульман".

Санкт-Петербургская восточная академия уже зарегистрирована в Петербурге как некоммерческое образовательное учреждение.  В восточной академии будет открыт отдельный факультет религиоведения, где помимо традиционного ислама будут изучать и другие авраамические религии – христианство и иудаизм. Также будут изучаться восточные языки, преимущественно Центральной Азии, для  подготовки профессиональных переводчиков.

"Мы рассчитываем, что кадры в  академии будут готовиться не  только для  мечетей, но и для службы в государственных органах, для  развития науки",  – подчеркнул ректор академии доктор философских наук профессор Андрей Вассоевич.

Уже определены преподавательский состав и научный совет академии. В них вошли академик РАН ведущий востоковед России Владимир Мясников, доценты РГПУ им. А. И. Герцена и другие. 

Сейчас продолжается подбор подходящего здания для академии, есть и варианты слияния с другим ВУЗом. Так же община рассматривает вариант строительства здания академии, для этого так же ведется поиск свободного участка земли. Предполагается, что строительство будет вестись на средства благотворителей и меценатов. По словам Равиля Панчеева, мусульманское сообщество Петербурга постарается изыскать возможность для того, чтобы первых студентов академия смогла принять уже в сентябре. 

Закрыть