Яндекс.Метрика

Синий забор вокруг дома Вавельберга простоит еще минимум год

Компания ООО "ИФГ-Базис-Проект", которая выступает инвестором приспособления дома Вавельберга под отель, начала переговоры с профильными ведомствами по переносу сроков сдачи объекта. Если правительство согласится, это будет второй раз, когда завершение работ на Невском пр., 7-9, отодвигают.

Компания ООО "ИФГ-Базис-Проект", которая выступает инвестором приспособления дома Вавельберга под отель, начала переговоры с профильными ведомствами по переносу сроков сдачи объекта. Если правительство согласится, это будет второй раз, когда завершение работ на Невском пр., 7-9, отодвигают. 

О том, что реконструкцию дома Вавельберга не успеют закончить в срок (выполнить работы должны до 1 июля 2016 г.), стало ясно несколько месяцев назад. По данным Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, к концу 2015 г. подрядчик на 47 % выполнил работы по укреплению несущих конструкций, на 52 % – реставрационные и внутренние работы. На тот момент на стройке не успели приступить ни к отделочным работам, ни к благоустройству территории. 

Как рассказал "ПД"  генеральный директор ООО "ИФГ-Базис-Проект" Илья Соколов, инвестор уже начал переговоры с правительством о переносе сроков сдачи дома Вавельберга.

"Мы продолжаем работы, очень хотим закончить этот объект. Надеемся, что договориться получится", – заметил Илья Соколов. 

Если правительство пойдет навстречу компании и продлит сроки, это будет второй перенос работ. 

Соглашение о приспособлении дома Вавельберга под отель между ООО "ИФГ-Базис-Проект" и правительством Санкт-Петербурга было подписано в 2010 г. Через 4 года на объекте появились строительные леса, а осенью того же года работы должны были завершить. 

Тогда же инвестор попросил продлить сроки соглашения и обещал справиться к июлю 2016 г. Правительство продлить сроки согласилось, однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ход реконструкции дома Вавельберга в 2014 г. раскритиковал.  Он дал поручение специалистам проанализировать проект еще раз: губернатор обратил внимание на то, что проект не предусматривает парковку для гостей.

В настоящее время, по информации компании-инвестора, внутренние реставрационные работы выполнены на 60%, реставрация фасадов – на 90%, укрепление фундамента – на 100%. Кроме того, работы по инженерным сетям завершены на 10%, на 50% укреплены несущие конструкции здания.  

Ранее инвестор уже сообщал "ПД", что строительный забор, который окружает дом Вавельберга, может простоять еще 1,5 года. Именно столько времени, по расчетам ООО "ИФГ-Базис-Проект", понадобится, чтобы закончить работы на объекте. 

Сам инвестор объясняет необходимость переноса сроков "рядом объективных факторов". По словам Ильи Соколова, более года потребовалось для выселения бывших инвесторов после передачи здания ООО "ИФГ-Базис-Проект". В течение этого времени специалисты не могли приступить к обследованию здания. Отметим, что задержка с выселением арендаторов упоминалась в СМИ и 2 года назад, тогда инвестор называл ее как причину переноса сроков на 2016 г.

Кроме того, утверждает инвестор, еще на 6 месяцев задержалось согласование историко-культурной экспертизы из‑за изменений в Министерстве культуры Российской Федерации, которые произошли со сменой правительства весной 2012 г. Столько же времени ушло в 2014 г. и на то, чтобы продлить инвестиционный договор с Санкт-Петербургом.

После реконструкции на Невском пр., 7-9, намерены открыть пятизвездочный отель на 76 номеров со спа-зоной, несколькими ресторанами и баром. Управлять отелем планирует арабский оператор Jumeirah Group. 

"Как только наши партнеры в Санкт-Петербурге проинформируют нас о готовности здания, мы сможем сообщить о дате открытия отеля",  заявили в марте этого года "ПД" в компании.

Дом Вавельберга – памятник архитектуры начала XX в. Некогда здесь находились банковские конторы, а позже расположились авиа­кассы.

Закрыть