Яндекс.Метрика

Кабмин РФ смягчил продуктовое эмбарго из-за детского питания

Из списка запрещенных к ввозу продуктов исключили мясо, птицу и овощи, необходимые для производства детского питания.

Правительство России выпустило постановление, согласно которому из списка товаров, запрещенных к ввозу из стран ЕС, исключается ряд продуктов. Текст документа, датированного 27 мая, опубликован сегодня.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, продэмбарго не будет распространяться на говядину, мясо птицы и овощи, которые пойдут на производство детского питания. Это делается для стимулирования производства продуктов для самых маленьких в стране. Порядок и допустимый объем ввоза этих продуктов регламентируется Минсельхозом РФ.

Порядок подтверждения целевого назначения ввозимого сырья для производства детского питания и процедуру согласования объема ввоза ведомство сейчас разрабатывает. В частности, допустимое количество ввозимой продукции будет определяться  на основе анализа потребностей, заявляемого производителями детского питания, и наличия производства такого сельскохозяйственного сырья на территории России и в странах, не попавших под продэмбарго, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил кабмину продлить действие продуктового эмбарго, а вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отмечал, что список товаров, который запрещен к ввозу в рамках антисанкций, не будет расширяться, как и список стран, в отношении которых он действует.

В августе 2014 г. в ответ на санкции США и ЕС Россия ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из этих стран. В перечень попали орехи (кешью, миндаль, лесной орех, грецкие, фисташки), мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже продэмбарго было продлено до 6 августа 2016 г., а список стран, в отношении которых были введены санкции, расширился.

Закрыть