Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Пьяные дебоширы переполняют петербургские больницы

Только в прошлом году в НИИ им. Джанелидзе в состоянии алкогольного опьянения доставили более 6 тыс. человек. В этом году их число может вырасти до рекордных 9 тысяч.

На фоне официальных отчетов о снижении потребления алкогольной продукции пьяных пациентов в больницах не становится меньше. Более того, их количество неуклонно растет. 

Только в НИИ им. И.И. Джанелидзе в прошлом году с диагнозом "токсическое действие этанола" поступило более 6 тыс. человек. Для сравнения, в 2014 году таких пациентов было чуть более 2 тыс. 

В текущем году пациентов, поступивших в больницу  в состоянии алкогольного опьянения, будет значительно больше – около 9 тыс., предположил руководитель отдела клинической токсикологии СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Алексей Лодягин. По его словам, справиться с потоком таких больных медикам трудно. 

"Это очень специфичные пациенты. Среди них есть те, кто совершает хулиганские действия. Кроме того, поскольку преимущественно это лица, длительно злоупотребляющие алкоголем, среди них есть много людей с хроническими заболеваниями, которым необходима медицинская помощь", – сказал Алексей Лодягин. 

Специалист также отметил, что пациенты лечатся амбулаторно. После оказания первой медицинской помощи многим из них предлагают продолжить лечение у наркологов. Впрочем, единицы прислушиваются к рекомендациям врачей. 

Пьяные пациенты – головная боль для медиков. Во-первых, они требуют к себе повышенного внимания со стороны персонала, а во-вторых, от буйных соседей страдают простые пациенты, которым нужен покой. Алексей Лодягин отметил, что некоторые учреждения даже создают отдельные палаты для лиц с диагнозом "токсическое действие этанола". Еще одна проблема – финансовая. 

"Масса людей не имеют постоянного места жительства, у них нет медицинских полисов. Также много мигрантов. Это глубокая проблема, в том числе и финансовая, и кто-то должен за них платить", – отметил главный специалист-токсиколог Минздрава России Юрий Остапенко. 

Ранее пациентами-дебоширами занимались вытрезвители. По словам Юрия Остапенко, эти структуры необходимо возродить. "На данный момент у нас выпали из системы оказания помощи лица с алкогольным опьянением", – сказал Юрий Остапенко. 

"Фактически эти люди лежат на улицах, и никто ими не занимается, – продолжил главный специалист-токсиколог. - Либо, так как им нужна помощь, их привозят в городские больницы. Это своеобразный контингент людей, которым требуется не столько медицинская помощь, сколько вытрезвление. Обычно они ведут себя агрессивно. И они практически оседают во всех городских больницах". 

Закрыть