Яндекс.Метрика

Россияне официально получили права отказа от всех видов страхования

Клиент любой страховой фирмы может расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай.

В России с сегодняшнего дня вступает в силу распоряжение Центробанка о праве клиентов страховых компаний отказываться от навязываемых агентствами страховок и нагрузок к ним. Проект указания был разработан регулятором еще год назад, но реально действовать начинает сейчас.

Запрет на принуждение к заключению договора добровольного страхования существовал в стране и раньше, однако было трудно установить сам факт принуждения. С 1 июня любой гражданин России имеет право расторгнуть существующие договоры страхования в течение 5 рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай.

Отказаться теперь можно практически от всех популярных видов страховок: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и некоторых других. Если договор на момент отказа от него еще не вступил в силу, то компании будут обязаны вернуть деньги в полном объеме, а если вступил – фирма оставляет за собой право удержания части суммы, сообщает РИА Новости.

Более длительный срок отказа, по мнению компаний, может стать приманкой для мошенников. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс напомнил, что "период охлаждения" (5 суток, в течение которых можно расторгнуть сделку о страховании) действует для договоров добровольного страхования со сроком действия не менее 30 календарных дней.

Закрыть