Яндекс.Метрика

СК РФ: Вместе с мэром Владивостока задержали главу дорожного предприятия

По словам источника в правоохранительных органах, Игорь Пушкарев и директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников этапированы в Москву, где следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Правоохранительные органы в рамках расследования громкого коррупционного уголовного дела задержали мэра Владивостока Игоря Пушкарева, сообщает Следственный комитет России. Вместе с ним под арест взят и директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Следователи намерены ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Пушкарева и Лушникова этапировали в Москву, однако в мэрии Владивостока, где этим утром начались обыски по делу, информацию до последнего опровергали.

Дело в отношении Пушкарева было возбуждено по ч. 3 ст. 285, пункту «а» ч. 2 ст. 204 и ч. 3 ст. 204 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп). СК позже уточнил, что Лушников также подозревается в совершении указанных преступлений.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал покупку предприятием «Дороги Владивостока» крупной партии строительных материалов у группы компаний «Востокцемент». Материалы приобретались по завышенной стоимости, за что лично Пушкарев, по данным следователей, получил не менее 45 млн рублей. «Дороги Владивостока» потерпели убытки на сумму свыше 158 млн рублей с образованием кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

СК также отмечает, что «Востокцемент» возглавляется и контролируется близкими родственниками Пушкарева, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города. По мнению правоохранителей, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве подкупа, чтобы тот действовал в интересах мэра и группы компаний «Востокцемент» и обеспечил покупку стройматериалов для исполнения контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

Ранее ФСБ сообщила о том, что незаконная деятельность мэра Владивостока нанесла ущерб в сумме более 160 млн рублей.

Закрыть