Яндекс.Метрика

Старым авто запретят появляться в центре Парижа

Делается это из экологических соображений.

Каждый автомобиль и мотоцикл в Париже пройдет специальную ревизию, в ходе которой их поделят на шесть групп в зависимости от года выпуска и объема производимых вредных выхлопов.

Власти французской столицы решили бороться за благоприятную экологическую обстановку в городе, запретив некоторым категориям автомобилей появляться в тех или иных местах. На лобовое стекло каждой машины будут прикреплены наклейки определенного цвета с информацией об уровне выбросов транспорта в соответствии с европейской классификацией. В зависимости от цвета наклейки автомобиль будет получать возможность въезжать в ту или иную зону города. 

В частности, машинам старше 1997 года выпуска и мотоциклам, выпущенным до мая 2000 года, с 1 июля будут недоступны центральные улицы Парижа, сообщает Echos. Другие зоны будут иметь как постоянный, так и временный характер, отметили городские власти.

На первом этапе — с июля по сентябрь — к нарушителям закона штрафы применяться не будут. Но уже с 1 октября автомобилистам, не соблюдающим рекомендации властей, придется заплатить 35 евро за одно нарушение. Со временем размер штрафа будет увеличиваться — до 78 евро для легковушек и до 135 евро для грузовых машин c января 2017 года.

Закрыть