Яндекс.Метрика

Клещ из Ленобласти убил петербуржца

Первый летальный исход после укуса клеща зафиксирован в Петербурге. Жертвой членистоногого стал 55-летний мужчина. Клещ присосался к нему во время поездки в Волховский район Ленобласти. Пострадавший умер от клещевого энцевалита.

Первый летальный исход после укуса клеща зафиксирован в Петербурге. Жертвой членистоногого стал 55-летний мужчина. Клещ присосался к нему во время поездки в Волховский район Ленобласти. Пострадавший умер от клещевого энцефалита.

Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. Всего же, по данным ведомства, с начала сезона активности клещей в больницы обратился 4 тыс. 541 человек. 991 из них - это дети.

Причем только 537 человек пострадали на территории Петербурга. Остальные стали жертвой присасывания клещей в Ленинградской области. Судя по сведениям Роспотребнадзора, в городе чаще всего клущи нападают на людей в пушкинском районе - 207 случаев. на втором месте по опасности подцепить клеща - Курортный район - 85 случаев, на третьем -Приморский, там зарегистрировано 60 случаев. Реже всего клещи охотились на людей в Калининском и Петроградском района - по одному случаю.

Самое страшное последствие встречи с клещом - клещевой вирусный энцефалит. Он опасен поражением центральной нервной системы. Существует  также риск заражения клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

"Для предупреждения клещевого вирусного энцефалита взрослым и детям  проводятся  профилактические прививки в соответствии с календарем прививок по эпидемическим показаниям", - напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Там еще раз подчеркнули: клещи поджидают жертв на траве или кустах. В сезон их "охоты" лучше гулять в районах с  сухими сосновыми лесами и песчаной почвой, подальше от высокой травы и кустарников. Вернувшись из леса надо тщательно осмотреть одежду и тело. А перед прогулкой - использовать для обработки одежды  специальные акарицидные и репеллентные  средства.

Закрыть