Яндекс.Метрика

В котельной на Парнасе ликвидировали учебный разлив мазута

По сценарию учений, произошло мгновенное разрушение резервуара с мазутом, из-за чего разлилось более двух тысяч кубометров нефтепродуктов.

Масштабные учения прошли на территории промзоны Парнас в Выборгском районе Петербурга. Спасательные службы совместно с ГУП "ТЭК СПб" устраняли условный разлив нефтепродуктов из хранилища мазута на котельной "Парнас-4" (8-й Верхний переулок, 6).

В рамках плановых учений работу вела Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Выборгского района, оперативная группа МЧС, спасательные подразделения района. Со стороны ГУП "ТЭК СПб" в учениях участвовали Комиссии по ЧС ГУП "ТЭК СПб" и филиала энергетических источников, профессиональное аварийно-спасательное формирование ГУП "ТЭК СПб", диспетчерские службы, Управление, все руководство предприятия и специальная техника.

По сценарию учений, произошло мгновенное разрушение резервуара с мазутом, из-за чего разлилось более двух тысяч кубометров нефтепродуктов. В ликвидации условного разлива было задействовано около ста человек и более 15 единиц техники: самосвалы, мазутовозы, автомобили аварийно-спасательных групп, вакуумная автоцистерна, илососная машина, моечная машина высокого давления, пожарный расчет и машина скорой помощи. Учения подобного масштаба проводятся лишь раз в пять лет. 

"Мы проверяем уровень готовности аварийно-спасательных формирований, чему они научились на тренировках и практических занятиях. ГУП "ТЭК СПб" регулярно проводит тренировки с членами Комиссий по ЧС, руководящим составом, работниками котельных и аварийно-спасательными формированиями. Мы должны быть постоянно готовы к оперативному реагированию на возникающие в современном мире угрозы", - рассказал Игорь Вагин, директор филиала энергетических источников, руководивший учениями.

Учения подтвердили готовность аварийно-спасательных формирований ГУП "ТЭК СПб" и привлеченных по планам взаимодействия оперативных сил и средств Санкт-Петербурга к успешному реагированию в случае возникновения аварий и происшествий с разливом нефтепродуктов.

Закрыть