Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В медиацентре рассказали о новом памятнике ленинградским тральщикам в Кронштадте

В медиацентре Правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) рассказали о подготовке торжественного митинга, посвященного 70-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда, а также о новом памятнике ленинградским тральщикам, который может появиться в Кронштадте.

В медиацентре Правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) рассказали о подготовке торжественного митинга, посвященного 70-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда, а также о новом памятнике ленинградским тральщикам, который может появиться в Кронштадте. 

5 июня 2016 года в 12.00 возле пристани на Средней Невке в ЦПКиО им. С. М Кирова (Елагин остров, 4) состоится торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятной стеле "Морякам тральщиков" и "Вахта памяти" - спуск на воду венка, посвященные 70-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда. 

"Это по-своему уникальная дата. Мы знаем, что в 1943 году после прорыва блокады с моря город по прежнему был недоступен. Немцы и финны установили колоссальное количество мин. Нашим горожанам и военнослужащим пришлось снова прорубать окно в Европу, добиться свободного выхода в море. Это потребовало огромных усилий и значительного количества времени. Ленинградцы совершили еще один подвиг выполняя боевую задачу уже в мирное время", - сказал Александр Ржаненков председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

"За время войны на Балтике всеми сторонами конфликта было установлено около 70 тыс. мин. Заряды самых разных конфигураций устанавливались на расстоянии как в полметра против надводных кораблей, так и на 30-50 м против подлодок. В сущности, минная война началась за несколько часов до Великой Отечественной, когда тральщик за номером 216 обнаружил факт проставления немецкими заградителями мин в Финском заливе и закончилась лишь в 1946-м году. За это время мы потеряли 140 тральщиков и катеров-тральщиков", - сказал Николай Иванов, председатель Совета ветеранов общественной организации соединений Охраны водного района и бригад траления ВМФ в минной войне на море.

Он также добавил, что в настоящий момент согласование проходит проект нового памятника посвященного подвигу ленинградских тральщиков. Планируется, что он будет установлен в Кронштадте. Внешне монумент будет представлять собой две расходящиеся как бы от корабля гранитные волны, в основании которых находится несколько мин. Так же будут установлены памятные доски со списком 140 погибших тральщиков и судостроительных предприятий  Ленинграда, которые были заняты производством тральщиков.  

В нынешнем году эта памятная дата будет отмечаться в 9-й раз. В память об открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки – дата 5 июня "День прорыва морской минной блокады Ленинграда" внесена в Закон Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 г., №555-78 "О праздниках и днях памяти…".

Стремясь запереть советские ВМФ, флот фашисткой Германии установил в Финском заливе непроходимые минные заграждения. Масштабные работы по очистке фарватера от мин начались осенью 1944 г., и полностью завершились к 5 июня 1946 г. Непосредственно перед открытием фарватера, по нему прошли сразу 4 дивизиона тральщиков, во время которого удалось обнаружить еще несколько зарядов.

Закрыть