Яндекс.Метрика

Юрий Лоза усомнился в заслугах Юрия Гагарина

Музыкант сравнил космонавта с группой The Beatles.

Музыкант Юрий Лоза усомнился в заслугах первого космонавта Юрия Гагарина в покорении космоса. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Звезда", рассуждая о популярности группы The Beatles.

"Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время", - заключил Лоза.

По его мнению, успехи групп того времени в первую очередь связаны с техническим прогрессом. The Beatles якобы попали в то время, когда телевизор появился в каждом доме, что и сыграло на их огромной популярности. Попади они на 10 лет раньше или позже, такой известности им было бы уже не обрести, считает музыкант.

За минувшие месяцы Юрий Лоза сделал несколько неоднозначных заявлений об известных западных музыкантах. Так, по его словам, The Rolling Stones "гитару не настроили за всю жизнь ни разу", а лидер группы Мик Джаггер "ни в одну ноту не попал".

Что касается его высказывания о Юрии Гагарине, то необходимо отметить, что до начала подготовки к первому полету в космос Гагарин налетал 265 часов во время службы в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота и был военным летчиком 3-го класса. Погиб он при испытаниях самолета МиГ-15УТИ.

Закрыть