Яндекс.Метрика

Голландия представит подробный доклад о крушении MH17 в Донбассе

Доклад об оружии, с помощью которого была пущена ракета, сбившая лайнер, будет представлен осенью.

Прокуратура Нидерландов сообщила, что осенью представит дательный доклад об оружии, с помощью которого была пущена ракета, сбившая самолет малайзийских авиалиний MH17, в результате чего лайнер разбился в Донбассе, сообщает NU.NL.

Ранее сообщилось, что Малайзия готова просить помощи у России в деле по расследованию причин и обстоятельств гибели самолета. Министр транспорта государства Лиоу Тионг Лайя сообщил об эом на саммите Россия-АСЕАН в Сочи.

Кроме того, в рамках саммита провели встречу президент РФ Владимир Путин и премьер Малайзии Наджиб Тун Разак. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, предметом обсуждения была в том числе тема расследования крушения малайзийского Boeing.

Самолет компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате погибли 298 человек. Голландский совет безопасности 13 октября 2015 года представил итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук". Участники военного конфликта на юго-востоке Украины отрицают свою причастность к этой трагедии.

Закрыть