Яндекс.Метрика

ООН узнала, как давят на судей в деле одесского Дома профсоюзов

Правозащитные организации много раз критиковали Киев за медленное расследование случившегося в Одессе.

Расследованию событий 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов мешают посягательства на независимость суда, заявили в В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. В опубликованном докладе сообщается, что несмотря на большое количество жертв был обвинен всего один человек - Сергей Ходяк, но и он был отпущен из-за давления других активистов на суд.

Между тем, сторонники федерализации Украины, задержанные в связи с теми событиями, были заключены под стражу в ожидании суда.

В мае этого года глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что президент Украины Петр Порошенко должен отчитаться перед Советом Европы за отсутствие каких-либо результатов по поиску виновных в «одесской резне».

Правозащитные организации много раз критиковали Киев за медленное расследование случившегося в Одессе. Так, в январе Human Rights Watch указала на отсутствие прогресса в деле, а в ноябре 2015 года это сделали эксперты Совета Европы.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации Украины и активистами Евромайдана. Во время беспорядков часть "антимайдановцев" укрылись в Доме профсоюзов, который был подожжен. Погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Закрыть