Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Президент "Зенита" рассказал, чего ждет от нового тренера

Петербургский "Зенит" сегодня представил журналистам нового главного тренера Мирчу Луческу, а также дал возможность задать вопросы президенту футбольного клуба Александру Дюкову.

Петербургский "Зенит" сегодня представил журналистам нового главного тренера Мирчу Луческу, а также дал возможность задать вопросы президенту футбольного клуба Александру Дюкову.

Шанс пообщаться с президентом "Зенита" выпадает петербургским репортерам не редко, а очень редко. Александр Дюков участвует в пресс-конференциях только по случаю смены главного тренера, а это не каждый год бывает. Поэтому на презентации Мирчи Луческу вопросов главе клуба было адресовано не меньше, чем новому наставнику. Дюкову пришлось немного приоткрыть тайну приглашения Луческу, подвести итоги завершившегося сезона в спортивном и финансовом плане, , а также сообщить, когда "Зенит" планирует начать играть на новом стадионе.

Искали и нашли

Назначение румынского специалиста получилось для многих неожиданным, ведь в Петербурге ждали совсем других тренеров, о которых писали всю зиму и весну, а кандидатура Луческу возникла лишь в конце мая. Президент "Зенита" подтвердил, что после того, как стало ясно, что Андре Виллаш-Боаш не будет продлевать контракт, что был сформирован список потенциальных наставников, и с некоторыми из них вели переговоры, и сделали выбор в пользу Луческу. "Это тренер с богатым опытом, внушительным списком побед. Контракт с ним заключен на два года и вступает в действие с 15 июня. Мы считаем, что характер победителя, приверженность к атакующему футбола Луческу принесут "Зениту" новые трофеи", - сказал Дюков. Не смутил руководителей клуба солидный (70 лет возраст) румына: "Паспорт, конечно, важен. Но не паспорт тренирует команду, а человек, главный тренер, у которого есть энергия, амбиции, харизма, у которого глаза горят. Мы искали, и нашли все эти качества в Луческу".

Не хватило эмоций

Итоги сезона 2015/16 Дюков оценил неоднозначно. С одной стороны, достигнут успех в Лиге чемпионов - впервые "Зенит" победил в группе, одержав 5 побед, и вышел в плей-офф. С другой – в чемпионате страны занято лишь 3-е место. "Титул был проигран не в матче с "Ростовом", а раньше, когда мы потеряли очки во встречах с "Амкаром", "Уфой", "Крыльями Советов". Соперники же очков не теряли. "Зенит" попал в ситуацию, когда каждый матч надо было играть как финал. Футболисты сыграли с такой отдачей один матч, второй, третий, а потом у них все-таки не хватило эмоций. Не проявили сверхволи и характера".

Акционеры же клуба ставят задачу не только регулярно выигрывать золотые медали и выступать в Лиге чемпионов, но и войти в ТОП-10 в Европе, и сделать рутиной участие в четвертьфинале самого престижного турнира. И приобретение футболистов мирового уровня – это не самоцель "Зенита", а способ решать такие задачи. В такой ситуации у молодых игроков, воспитанников зенитовской академии не может быть много шансов заявить о себе, и если они ими не пользуются, то уходят в другие команды. С мнением, что петербургские любители футбола хотят болеть за своих, Александр Валерьевич не согласился, приведя в пример московское "Динамо", потерявшее место в премьер-лиге: "Болельщики этой команды сперва были рады видеть в основном составе так много молодых игроков, но устроил ли их результат?"

К переезду на новый стадион давно готовы

Рассказал Дюков и о планах переезда команды на новую арену на Крестовском острове: "В свое время нам обещали, что стадион отроется осенью 2009 г. С тех поры мы в ожидании - сперва ждали с нетерпением, потом уже привыкли. Так что к переезду мы были готовы еще вчера". По словам президента клуба, "Зенит" начнет играть на Крестовском с сезона 2017/18. Возможно, несколько матчей проведет будущей весной – таково требование ФИФА для стадионов, где пройдут игры Кубка Конфедераций-2017.

Переезд на новый стадион позволит клубу увеличить доходы от продажи билетов. Кстати, в финансовом плане итоги сезона 2015/16 вполне удовлетворительны: заработано 25 миллионов евро призовых в Лиге чемпионов, а осенью получит от УЕФА свою долю от продажи прав на телетрансляции. Удалось расширить и круг спонсоров "Зенита" за счет компаний, как выразился Дюков "не газовой группы". В то же время Александр Валерьевич подчеркнул, что контракты с клубом компаний газовой группы не носят характер благотворительности, а имеют рыночную оценку. "Говорю как представитель "Газпрома" и "Газпром нефти", что мы рассматриваем "Зенит" как эффективный маркетинговый инструмент по продвижению наших брендов", - заявил Дюков.

Только первое место

Мирча Луческу начал общение с журналистами на русском, но ограничился лишь приветствием, и пояснив, что не слишком хорошо владеет "великим и могучим" и боится, что будет делать смешные ошибки, перешел на румынский. В роли переводчика выступал молдавский тренер Александр Спиридон, который работал с Луческу в "Шахтере" и вошел в его зенитовский штаб.

Начав с того, что он счастлив работать в "Зените", который считает наряду с ЦСКА и "Шахтером" одним из лучших в Восточной Европе, и что для него новый пост – это новый вызов, на многие вопросы (о трансферах, о тренерском штабе) новый наставник "Зенита" ответил уклончиво, объясняя, что пока еще не познакомился с командой и вообще еще только входит в курс дел. Но пообещал, что "Зенит" при нем будет играть в атакующий футбол, от которого он сам и болельщики получат удовольствие. Луческу понимает, что в российском чемпионате добиваться успехов сложнее, чем в украинском из-за более высокого уровня конкуренции, но будет доволен только одним результатом – первым местом.

Закрыть